Накануне глава Тамбова Юрий Рогачев вновь заговорил о возможности использования шлака от электродоменных печей в качестве дорожного покрытия для небольших улиц города. В частности такую технологию городские власти готовы опробовать в переулке Сакко и Ванцетти неподалеку от МФЦ.

Кроме того, ранее сообщалось, что доменный шлак намерены использовать для засыпки практически всех грунтовых дорог в городе, протяженность которых на данный момент около 20 километров. Такие улицы есть, как на западе Тамбова, так и в новых коттеджных поселках на севере.

По словам Рогачева, шлак город может получить бесплатно с Липецкого металлургического завода. В этом случае нужно будет оплатить лишь перевозку материала из соседнего региона в нашу область.

«Но надо будет просчитать еще, сколько будет стоить его перевозка из других регионов, — отметил он накануне на встрече с работниками предприятия «Орбита», где обсуждались не только вопросы производства, но и развития и благоустройство областного центра.

Стоит отметить, что этот материал активно используется во многих регионах Черноземья. Его в качестве некой гуманитарной помощи на благоустройство дорог поставляют в села и небольшие города из Новолипецкого металлургического комбината.

В Тамбовской области подобная технология также использовалась в прошлом году в Рассказово и Рассказовском районе. Там шлаком удалось отсыпать почти 20 улиц. Между тем, в управлении автомобильных дорог Тамбовской области называют эту меру, скорее, вынужденной.

«Скажу откровенно, я не сторонник этой технологии. После укладки сталеплавильного шлака его по технологии нельзя сразу же накрывать асфальтобетоном, должно пройти не менее пяти лет, иначе пойдут грибы. Должен пройти процесс окисления. Поэтому мы разослали всем руководителям муниципальных образований рекомендации: работать только с природными материалами. Лучше всего использовать доломит, известняк. Последний, кстати, находится в той же ценовой категории, что и шлак, если считать его доставку из Липецка. При этом главный плюс известняка в том, что его можно тут же накрывать асфальтом. В этом отношении он намного удобнее в строительстве, чем сталеплавильный шлак», — прокомментировал начальник управления автомобильных дорог Тамбовской области Арсен Габуев.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

  • Добрый день надеюсь мой комментарий увидит ктото из руководства города.
    писал я вопрос на портале администрации горда вопрос по поводу того как идет отсыпка дорог областного центра таким шлаком . и вот в начале недели получил ответ не ответ непонятно что отписку на вопрос который не задавал.
    Вот вопрос который я задавал ;
    > Добрый день. Вспоминаю информацию в новостях с ваших слов «Юрий Рогачев, глава города Тамбова:
    >
    > У нас ещё около 30 км — кто 16 км говорит, кто 20 км — в нашем любимом городе Тамбове — это грунт, грунтовые дороги. То есть без покрытия вообще, без какого-либо. Ну все валят туда всё, что есть около дома. Мы сейчас пойдем по какому пути? В общем-то, мы можем сейчас со сталелитейного нашего завода, который в Липецке, использовать шлак, но из домен электрических. Потому что это разные вещи. Шлак, который используется из домен, где выливается путем кокса, это то, что мы используем на дорогах. А вот то, что из электрических выгружается, это абсолютно бесплатно, кстати, дается. Мы там сейчас выстроим и мы вот эти улицы все будем этим покрывать. Но у него химический состав этого выгруза таков, что он коксуется и практически не хуже асфальта получается. По химическим компонентам и по экологии там все проходит.» и «Юрий Рогачев, глава города Тамбова:
    >
    > Мы уже договорились. Мы сейчас просто смотрим, насколько нам хватит денег. Мы там будем платить только за свои машины, за перевозки и всё. Липецк — это недалеко. Это нормально. Тем более сейчас есть такая возможность. Это можно делать круглый год практически, то есть необязательно ждать весны.»
    > Я живу на одной из улиц имеющей грунтовое покрытие (ул.Западная) и очень волнует этот вопрос так как начинается весна и скоро я и моя жена к дому просто не подъедим. И ждем не дождемся когда начнется отсыпка дорог хотя бы шлаком (чтобы иметь твердое покрытие дорог). Интересно как движутся дела с отсыпкой дорог вообще в городе и когда планируется отсыпка непосредственно улицы Западной
    получил вот такой ответ:
    Уважаемый Игорь Викторович!

    Ваше обращение в администрацию города Тамбова рассмотрено комитетом городского хозяйства администрации города Тамбова.
    Сообщаем, что строительство дорог в микрорайоне «Радужное» осуществляется за счет средств, выделяемых ежегодно из различных источников финансирования, которых явно не хватает, чтобы охватить весь микрорайон одновременно. Поэтому строительство дорог в данном микрорайоне осуществляется поэтапно по мере поступления денежных средств на эти цели.
    В 2016 году планируется строительство дорог по улицам Сабуровской, Пахотной.
    Вопрос строительства остальных дорог в микрорайоне «Радужное», в том числе по ул. Западной будет рассмотрен в 2017 году.
    Дополнительно информируем, что ремонт и строительство дорог в городе Тамбове выполняется согласно проектно-сметной документации (ПСД). Материалы, используемые при выполнении работ предусмотрены данной ПСД.

    С уважением,

    Председатель комитета М.А. Михалев

    А.В. Смагин, 79-03-81

    https://yadi.sk/i/QcKKArsfqd7UN по ссылке можете посмотреть
    (убрал только свои данные)
    ответ вообще на другой вопрос и вообще непонятно от кого благо подпись исполнителя есть.
    А вообще мне сейчас на улице Западной все равно чем мне улицу отсыпят я живу там сейчас я на машине к дому не могу подъехаь и думаю на ближайшие 5 лет нам асфальта не видать на уже до этого 3 года назад обещали заасфальтировать в итоге у меня на улице отборный наш черноземный жидкий асфальт, Лучше синица в руках чем журавль в небе. А по поводу ответа обратите внимание документ не подписан ни как ни каких реквизитов ни подписи посже со специалистом когда созвонился мне прислал отвтет тот же самый только с угловым штампом ни каких подписей ни чего нет и не будет на письме.


  • Из жизненного опыта: На западе есть такая улица Снёва, так вот, ее в мое сопливое детство где то в год 84-85 отсыпали именно новолипецким шлаком и очень добросовестно укатали грейдером, асфальт обещали на следующий год… с тех пор она так с асфальтом так и не познакомилась, хотя, как говорят, по документам 5 раз уже асфальтировалась и сейчас она пусть и грязная и в ухабах но все таки проезжая и прохожая!!! а вот известняковую щебенку помнится лет 5 назад на Бастионную сыпали и за две недели она в пыль превратилась!!!


  • Важно сколько ее насыпать просто чернозем у нас очень хороший много входит в землю

Comments are closed.

Короткие новости