Вебинар по «ГИС ЖКХ»
Вебинар по «ГИС ЖКХ»

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев совместно с представителями НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ “ЖКХ Контроль”» провел видеосеминар по теме «Реализация закона о ГИС ЖКХ».

Участники онлайн-семинара в режиме реального времени ознакомились с последними изменениями в системе, обсудили актуальные вопросы размещения необходимой информации, общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, законодательной базы, обеспечения безопасности системы, условия интеграции государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ») с другими информационными ресурсами и многие другие темы.

«Базовый принцип работы над совместным проектом Минкомсвязи, Минстроя и “Почты России” — сделать так, чтобы вместо многочисленных, разрозненных сайтов в сфере ЖКХ в нашей стране работал один полноценный ресурс, на котором размещалась бы вся необходимая информация, — отметил Михаил Евраев. — На сегодняшний день в “ГИС ЖКХ” заложены все функциональные возможности для отображения реального состояния дел в этой сфере и принятия грамотных управленческих решений».

Создание информационных систем с подобными функциональными возможностями обычно занимает 5–7 лет. В Минкомсвязи России рассчитывают завершить внедрение системы в 2017 году, когда заработает норма о том, что при отсутствии информации о начислениях в ГИС ЖКХ граждане смогут не платить за оказанные услуги.

«Минкомсвязь России занимается внедрением открытой и прозрачной системы, которая давно должна была появиться в нашей стране, — отметила в своем выступлении исполнительный директор НП “ЖКХ Контроль” Светлана Разворотнева. — “ГИС ЖКХ” — прекрасный инструмент общественного контроля и борьбы с коррупцией в отрасли».

В мероприятии приняли участие более 1300 активных слушателей: представители профильных органов власти субъектов РФ, региональных и муниципальных общественных палат, руководители федеральных и региональных центров ЖКХ Контроль, председатели жилищных комитетов, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости