Госпошлина на развод станет дороже
Госпошлина на развод станет дороже

Чиновники предложили повысить госпошлину на развод. Вырученные средства пойдут на финансирования алиментного фонда, пишет сегодня газета «Известия».

Подобные предложения содержатся в докладе вице-премьера Ольги Голодец президенту Владимиру Путину. В нем сообщается о мерах, которые помогут создать алиментный фонд и снизить количество родителей, которые не платят алименты.

При этом отмечается, что чиновники не ставят задачу добиться таким образом уменьшения числа разводов.

«Сегодня госпошлина на развод составляет 400 рублей с каждого человека, а повышать ее стократно не будут», — считает зампред комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Для повышения гарантий материального обеспечения детей, родители которых не платят алименты, вице-премьер Ольга Голодец предлагает также лишать должников водительских прав, такая система успешно применяется в европейских странах. Однако лишение прав не должно касаться тех, для кого вождение является профессиональной деятельность и единственным источником дохода, а также инвалидов первой и второй группы или тех, у кого инвалиды на попечении.

Как отмечает Ольга Голодец, ограничения на выезд в другие страны для родителей, которые уклоняются от уплаты алиментов, введенные в 2012 году, позволили погасить задолженности почти на 650 миллионов рублей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

Comments are closed.

Короткие новости