Период правления президента России Владимира Путина будет описан в новом учебнике истории, который разрабатывают по инициативе главы государства. Против упоминания эпохи Путина в учебных материалах ранее выступал министр культуры Владимир Мединский. Однако в Минобрнауки посчитали, что годы правления Путина все же должны войти в учебник.

Путину в новом учебнике истории посвятят отдельный раздел
Путину в новом учебнике истории посвятят отдельный раздел

В новый учебник истории, как предполагалось, войдут события постперестроечной России вплоть до 2000 года, то есть до первого срока Владимира Путина на посту президента. Однако сейчас решено преподавать школьникам новейшую историю вплоть до 2012 года, пишет газета «Известия» в понедельник, 23 сентября.

Во время обсуждения вопроса включения эпохи Путина в новый учебник истории возникло «много сомнений и споров», рассказал источник издания в Минобразования. После долгих консультаций было решено, что в учебник должна войти история России до последних президентских выборов», — сказал собеседник. По его словам, разработчики решили «не отходить от общемировой практики».

Весной 2013 года Владимир Путин поручил Министерству образования и РАН разработать до 1 ноября «канонический» учебник истории для средней школы. При этом президент попросил, чтобы разработчики помнили о вариативности трактовок тех или иных исторических событий. Разработкой стандарта преподавания истории занялась рабочая группа Российского исторического общества.

Концепция нового учебника истории будет опубликована Министерством образования в конце сентября или начале октября.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4


  • А чо сомневаться, правду надо писать. Про Норд Ост, про Чечню, про его олигархическое окружение, про воров и взяточников в высших эшелонах власти, про развал страны.


  • Все правильно — период правления Путина — это самый значительный период в истории новой России. Многое сделано им, и, главное, правильно сделано в целом.

    Но вот что касается более ранних периодов истории Отечества — то, похоже, уже губят бюрократы от «науки-истории» добрую идею о создании единой концепции истории Отечества.Вот прочитал предлагаемый знатными офиц. историками  проект «истории России по-новому». Увы, по сути, наши «научные сотрудники» – профисторики —  предлагают то же самое, что было сочинено при романовых-колонизаторах и большевиках-диктаторах для разделения, стравливания и угнетения  народов-Земляков по Евразии — Татарии — России. Так сказать, наши историки — «научные сотрудники» — приучены мыслить по наезженной колее — а как же, ведь эта привычка у их вырабатывалась веками… 

         Поскольку романовым-колонизаторам, как и их предшественникам — ближне-  и дальневосточным  и западным противникам наших Предков-Ордынцев  — необходимо было сокрыть во мраке  подлинную историю стратегических этносов Евразии. Читайте о ней в статьях «Нераскрытое наследие великого евразийца», “О подлинной истории стратегических этносов Евразии”, а также «Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно»  — в них о том,  что от нас утаивали и утаивают агенты влияния тех, «которые могут быть для нас  только хитроумными эксплуататорами, а никак не верными друзьями» (Л.Н. Гумилев).

         Эти статьи легко найти в Интернете по названиям. Там в статьях ссылки на труды(книги), в которых излагается полное и обоснованное фактами расследование-разоблачение фальсификаций идеологов-пропагандистов врагов наших предков — в том числе романовских «гастарбайтеров-историков» и других сочинителей «исторических произведений» — как западных, так и ближне- и дальневосточных.

Comments are closed.

Короткие новости