Строительство нового детского сада в Уютном
Строительство

Президент России дал поручение правительству, Центробанку и Агентству ипотечного жилищного кредитования до 15 декабря утвердить план мероприятий («дорожную карту») по замещению средств граждан, привлекаемых на строительство жилья, иными источниками финансирования. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Помимо этого Кабмин до 1 декабря должен разработать предложения о повышении ответственности губернаторов в сфере защиты прав дольщиков, а также о возложении ответственности за ущерб граждан на владельцев строительных фирм.

В ответ на поручение первый вице-губернатор Олег Иванов сообщил, что проблемы обманутых дольщиков региона уже дано находятся на личном контроле главы Тамбовской области Александра Никитина.

«За то время, что Александр Валерьевич Никитин возглавляет Тамбовскую область, проблемы реальных дольщиков начали постепенно решаться. Найдены механизмы, а брошенные недобросовестными застройщиками-мошенниками дома сегодня достраиваются», — отметил Олег Иванов.

Так, благодаря вмешательству губернатора, в этом году удалось возобновить строительство дома №9а по улице Сенько, который пять лет находился в стадии «заморозки».

Всего нашем регионе на сегодняшних день 300 обманутых дольщиков и пять проблемных объектов. Для того, что оказать помощь этим людям в этом году было создано ООО «АИЖК-Строй». На базе предприятия формируется компенсационный фонд, который предназначен для достройки проблемных объектов.

Виолетта Назарова

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 9


  • ой, да, удалось начать)))) только этому началу ни конца ни края не видно будет, 5 лет дом в заморозке, так может его уже разбирать надо, а не достраивать, да и чтобы достроить эти «проблемные» дома столько денег надо, а где возьмут-то? тех 170млн. явно мало будет


  • Меня больше интересует разрабатываемое предложение о
    «повышении ответственности губернаторов в сфере защиты прав дольщиков, а также о возложении ответственности за ущерб граждан на владельцев строительных фирм».
    Интересно кого в угол поставят и скажут ай яй яй как не хорошо, а кому по попке дадут и сладкого лишат.



    • Он вообще то и придумал. Отношения между застройщиком и долевиком прекратить. Как я понял, застройщики теперь будут строить объекты поштучно и пока не сдадут начатый, другой не начнут, а все финансовые вопросы будут решать банки с застройщиком. Покупатель же как всегда все это мракобесие будет оплачивать. Застройщику дополнительные расходы, банкам их проценты. Слава путинским реформам!


    • вы не правы, строительство хотят теперь через банки вести, т.е. если раньше население субсидировало и ждало пока вложенные деньги вернутся готовой квартирой, то теперь банк будет выдавать застройщику деньги по частям и отслеживать параллельно весь процесс стройки дома. Хотят сделать так, как там потом получится — не известно. Все привыкли винить во всем чиновников, а вот застройщики — это сплошь святые люди, выведут денежки населения в офшор (да и из банков) а потом ни дома ни денег, а что с него взять? Это же полный бред про «возложение ответственности на руководителей строительных фирм», у них же потом ничего нет: трусы с носками разве что забрать.


      • Вот поэтому во всём цивилизованном мире долевое строительство является незаконным — и не существует как класс.


  • Да, это проще, чем депутатам напрячься и придумать хоть один работающий закон, они щас правописанием увлекаются и подбором путевок на новогодние каникулы

Comments are closed.

Короткие новости