Президент РФ Владимир Путин подписал закон, увеличивающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

С 1 января 2016 года величина МРОТ составит 6 204 рубля в месяц. В 2015 году размер МРОТ находится на уровне 5 965 рублей. Таким образом, индексация этой величины составила 4 процента. В Банке России прогнозируют уровень инфляции около 6 процентов по итогам 2016 года.

«Предлагаемое увеличение МРОТ соответствует общим подходам формирования проекта федерального бюджета на 2016 год в части обеспечения государственных социальных гарантий с учетом изменения социально-экономической ситуации в РФ», — отмечали ранее в правительстве.

Соотношение МРОТ с прогнозируемой величиной прожиточного минимума трудоспособного населения оценивается в 53,6 процента.

Уровень МРОТ применяется при регулировании оплаты труда, определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также для целей обязательного социального страхования.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости