Любой желающий сам сможет зарегистрироваться, рассказать о своих достижениях и получить путёвку в крымский лагерь.

Лагерь "Артек"
Лагерь «Артек»

Новая информационная система распределения и реализации путевок в международный детский лагерь «Артек» в Крыму заработает с 2017 года, а в ряде регионов – уже в 2016-м, сообщил директор учреждения Алексей Каспржак.

Отметим, сегодня каждый субъект Российской Федерации получает квоту на путевки в «Артек» в зависимости от количества детей в регионе и сам устанавливает критерии отбора. Однако, по словам Алексея Каспржака, дети и их родители не понимают, каким образом происходит распределение путевок. Однако установленных критериев нет, региональные власти сами определяют правила отбора отдыхающих. Новая система обеспечит прозрачность процедуры и будет понятной для широкой аудитории.

Путевки в «Артек» будут распределяться на основе рейтинга, формируемого информационной системой, на основе сведений о достижениях детей.

«Любой ребенок, любой родитель имеет возможность зарегистрироваться на нашем сайте и выложить все, что он считает нужным, все, что относится к достижениям ребенка в образовании. Там может быть все, что угодно, вплоть до рекомендательных писем, сканов школьного аттестата, дипломов, медалей», — приводит слова Каспржака «Интерфакс».

Благодаря новой системе будет стерта граница между «богатенькими» и «умненькими», считает Каспржак. На коммерческие места (5% общего количества) смогут претендовать только те, кто загрузил портфолио, но на основании рейтинга не прошел на «бюджет». По мнению эксперта, конкурс в главный лагерь страны составит около 25 человек на место. Квотный отбор будет распространяться не только на граждан Российской Федерации, но и на гостей из зарубежья. В «Артеке» отдыхают дети из разных стран — от Германии и Италии до США и Австралии.

Детский центр «Артек» расположен в Крыму на побережье Чёрного моря, в 12 километрах от южнобережного курорта — города Ялта. Лагерь работает круглогодично.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости