Детский сад
Детский сад

Администрация Тамбова нарушила закон, переведя большинство групп в городских детсадах областного центра на сокращенный режим работы. Об этом сообщили в прокуратуре Тамбовской области, которая провела соответствующую проверку по фактам,изложенным в местных СМИ.

«В ходе проверки было установлено, что в связи с низким процентом пребывания детей в утренние и вечерние часы в муниципальных детских садах, в них установлены индивидуальные графики работы воспитателей и групп, удовлетворяющие запросы родителей, — сообщили в прокуратуре.

Так, например, в одних детских садах организована работа дежурных групп с 12 — часовым пребыванием детей, в других — центры досуговой деятельности, студии личностного развития, центры социальной поддержки семьи, в третьих — перераспределена педагогическая нагрузка воспитателей и определена индивидуальная работа групп.

«Жалобы от родителей на перевод работы детских садов на сокращённый режим пребывания в прокуратуру не поступали», — пояснили в прокуратуре.

Впрочем, о неудобстве этого нововведения тамбовские родители говорили не единожды, высказываясь об этом на местных форумах и на неофициальном сайте губернатора.

В прокуратуре пояснили, что переход на сокращённый режим работы нарушает Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и Устав дошкольных образовательных учреждений.

Напомним, о переводе на сокращенный режим работы большинства групп в детсадах города ранее сообщила начальник комитета дошкольного образования Наталия Полунина. По ее словам, это было сделано в целях экономии бюджетных средств.

По результатам проверки прокуратурой в адрес главы администрации города Тамбова Александра Боброва внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3


  • Я надеюсь, что справедливость восторжествует и график работы в детском саду будет стрый (12-ти часовой). Чиновники должны прежде всего думать о детях!!! Лучше бы экономили средства не на воспитателях, а на администрации, которой в детском саду стало больше.


    • Тоже надеюсь… Дежурные группы — это не выход: перетаскивать вещи ребенку приходится из своего шкафчика в чужой (в дежурной группе), а понятие чистоты у всех разное…, кроме того дополнительная плата как за дополнительную услугу — тоже неправомерно получается. Мне это мягко скажем всё не нравится, лечу с работы, отпрашиваюсь каждый раз, все знают — мне в садик!!!, а в выходной еще полдня на работе, чтоб среди недели отпускали. Доехать с юга к примеру с работы до севера в садик на машине — тоже нет гарантии, что не простоишь в пробке и не опаздаешь к 6-ти часам на 5-15 минут. Ерунду сделали и признаваться в этом не хотят…

Comments are closed.

Короткие новости