Проект благоустройства Студенца
Проект благоустройства Студенца

Проект благоустройства реки Студенец стал лауреатом на престижном фестивале «VI Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре». Автором проекта является тамбовчанка Диана Рудакова. За ее работу она получила «бронзовый» диплом победителя.

Премия по ландшафтной архитектуре — это ежегодный конкурс и выставка, отражающие современные достижения России в области ландшафтной архитектуры и строительства. Одна из главных задач фестиваля — привлечь внимание представителей органов власти и широкой общественности к важности ландшафтов, их растущей роли в жизни общества, серьезных вызовах и ответственности, связанных с проведением ландшафтной политики.

По словам Дианы, идея разработки именно этой темы ей пришла давно, еще будучи студенткой ТГТУ. Впоследствии проект стал ее дипломной работой, а администрация города предложила выдвинуть его на конкурс в номинации «Лучший общественный нереализованный проект».

«Каждый день, выходя из дома в университет или же по делам, наблюдая за рекой, я понимала, что благоустройство Студенца необходимо. И чем скорее это произойдет, тем лучше будет для города и его жителей», — рассказывает Диана.

Проектируемая территория Студенца заключена в пределах улиц Пролетарской — Базарной — Карла Маркса — Советской — пересечения Рассказовского шоссе и улицы Московской.

reabilitatsia-studenets-1

reabilitatsia-studenets-11

На разрабатываемой территории молодой архитектор выделила четыре событийные точки. Они, по ее мнению, могли бы стать основными центрами привлечения людей: помогать ориентироваться на местности и в то же время рассредотачивать пешеходные потоки.

Сквер с птичником

Первая событийная точка расположена в пределах улиц Пролетарской и Базарной. На этом участке Диана предлагает разместить сквер с птичником для пернатых, обитающих в пределах поймы реки. Сегодня местные птицы вынуждены ютиться на грудах мусора, образовавшегося на берегах водоема. Устройство птичника поможет сохранить популяцию уток, которые обитают здесь, а также привлечь сюда семьи с детьми. Архитектор уверена, что подобная зона отдыха могла бы стать одним из любимых мест горожан.

reabilitatsia-studenets-14

«Родители могут привести сюда своих детей для того, чтобы понаблюдать или покормить уток, ведь такой вид отдыха воспитывает в детях гуманизм и заботу об окружающей природе», — говорит Диана.

Летний амфитеатр

reabilitatsia-studenets-15

Второй событийной точкой мог бы стать летний амфитеатр с открытым кинотеатром, который расположен за мостом по улице Базарной, напротив торгового центра «Акварель». Сейчас этот участок омрачен тяжелой архитектурой торгового центра.

Также на территории этой площадки можно устраивать открытые лекции, семинары, концерты или другие мероприятия. Пример такого общественного городского пространства имеется на территории образовательного центра «Стрелка» в Москве. Перед самими трибунами амфитеатра устраивается небольшая открытая площадка, на которой может происходить сбор людей. Площадка и сам амфитеатр предлагается построить из деревянных настилов.

reabilitatsia-studenets-aquarel

Для создания еще одной функциональной роли для данного участка представляется возможным проектирование кафе с кухней в полуразрушенном двухэтажном историческом здании (из красного кирпича) по улице Студенецкой, которое ранее принадлежало мукомольному заводу. Предлагается реставрация этого здания с последующим его устройством под гостиницу с кафе в правом крыле первого этажа. Возможно устройство выхода из здания на летнюю площадку кафе, которая обращена к амфитеатру.

Сквер с пунктом велопроката

reabilitatsia-studenets-16
Этот участок проекта предоставляет собой спортивную зону. Здесь предполагается разбивка парка и устройство пункта проката велосипедов. Предлагается размещение пункта велопроката на территории не функционирующей сегодня заправочной станции, расположенной на пересечении улиц Карла Маркса и улицы Студенецкой набережной. Здесь предлагается строительство небольшого павильона, в котором будет размещен кафетерий без кухни с пунктом велопроката и санузлом.

Сквер с крепостью

Четвертая событийная точка в пределах улиц Советской и Бориса Васильева. На данном участке проектирования предлагается размещение парка и монумента. Монумент представляет собой панорамную скульптурную группу, которая воспроизводит крепость Тамбов в годы ее основания. За основу взят план крепости Тамбов.

reabilitatsia-studenets-2

«Вместо крепостных стен устроены бетонные парапеты, на которых предлагается нанести шрифтом Брайля историческую информацию о городе. Вместо крепостных ворот предполагается устроить входы на территорию монумента. Вместо крепостных башен установлены софиты, которые светящимся стержнем будут подсвечивать монумент вечером. На внешней стороне парапетов можно нанести рельефное изображение мордовского орнамента. Также на месте зданий, которые существовали в пределах крепости установлены бьющие вверх прожекторы, они только лишь обозначают их контуры. Как будто бы от зданий остался только свет. Использовав такой прием, мне бы хотелось показать хрупкую, тонкую структуру времени. Старого города уже нет, но свет от него остался», — рассказывает Рудакова.

reabilitatsia-studenets-17

Вдоль двух смежных стен устроен фонтан бассейнового типа, который символизирует Студенец и Цну. Таким образом я постаралась сделать так, чтобы монумент был максимально информативен не только для обычных людей, но и для горожан с ограниченными возможностями.

В рамках этого проекта Рудакова представила также парк, который мог бы разместиться в пределах поймы реки от Державинского моста до моста Братьев Замятиных.

reabilitatsia-studenets-18

«На момент моего активного проектирования строительство знаменитого ТРЦ возле Державинского находилось на стадии установки свай. Тогда я очень надеялась, что общественники успеют остановить строительство ТРЦ именно на этой стадии. Установка свай и последующее их извлечение сильно травмирует речной берег, разрушает плотность почвенных слоев, не говоря уж о том, что от былой растительности не остается и следа. Я подумала о том, что можно было бы оставить сваи и уже на них положить деревянные настилы, тем самым мы получаем очередную открытую площадку, на которой также можно проводить небольшие городские мероприятия. И сохраняем берег реки от травм в процессе извлечения свай. Также перед площадкой предусмотрен открытый амфитеатр. Сам образ парка нейтрален. Я преследовала именно эту цель, для того, чтобы Державинский мост выделялся в данной среде и являлся её доминантой», — рассказывает Диана.

reabilitatsia-studenets-6

«Есть такая поговорка: «Есть время разбрасывать камни и есть время их собирать». Мне кажется, настало уже время «собрать» все то, что мы когда-то равнодушно «разбрасывали», растрачивали попусту. В таком удручающем состоянии исторической реки, на которой был основан Тамбов, виноваты все. Наши предки, мы (простые горожане), местная власть. Но в первую очередь наше равнодушие. Но это не значит, что теперь нужно сложить руки и дожидаться, когда Студенец высохнет совсем. Патриотизм (по крайней мере для меня) выражается именно в таких вещах: в неравнодушии к происходящему, в уважении к прошлому, трепетном отношении к тому, что являлось нашей основой, в созидании и ориентированности на благополучное будущее для нас самих и наших детей», — рассказала Диана Рудакова.

Автор проекта особо отметила, что для реализации ее идей в жизнь не потребовалось бы больших финансовых затрат.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 21

  • Приятно глазу, респект автору этого проекта!
    Но, по всей видимости, всё это так и останется в проекте. Скорее там кучу многоэтажных домов построят, храмы или ТРЦ, чем сделают что-то для горожан.
    Буду рад ошибиться.


  • очень интересные идеи. Не знаю, как насчет амфитеатра, насколько вообще все это реализуемо, а вот первая точка притяжения — сквер с птичником — мне особоенно понравилась! У нас ведь в Тамбове в самом деле нет ничего такого, а дети протсо обожают кормить птичек. Нпаример, у Европе огромное количество парков с водоемами, в которых живут птицы — утки, лебеди. Мы были в Праге, там есть шикарный парк Стромовка. В нем есть пруд с утками. Вокруг всегда очень много родителей с детьми. Это очень хорошая идея!!!!!!!!! Спасибо автору.


    • мне тоже очень понравилась идея с птичником, а вот зону у \державинского моста судя по всему уже не вернешь. Строят не смотря на решение суда гады.



  • если идеи не требуют больших финансовых затрат, то почему бы городским властям не воспользоваться ими. Это ведь было бы здорово и способостсвовало восстановлению и спасению нашего многострадального Студенца.


  • Да, если это претворить в жизнь, город преобразится!
    Добрый человек, храмы строят на их историческом месте, это ничуть не портит картину города.



  • Проект интересный, но скорее всего останется на бумаге и в фантазиях Дианы, т.к. он не подходит по главному требованию — долговременного вложения денег комерсами(ТРЦ, ТЦ и т.д) и откатов городским властям!


  • бред, бред, бред. Только торговые центры от проекта и останутся. а первая картинка — совершенный бред. студенец ни когда не будет как на первой картинке. во сколько денег Диане отвалили за проект, лишь бы протолкнуть торговый центр на Советской. Сплошной обман, а не проект



  • Потрясающий проект ! Боюсь финансирования местная власть не выделит, на поликлиники и школы сейчас денег нет, и проекту грозит так и остаться на бумаге и в мечтах автора. Диана полностью права — нам выпала счастливая возможность исправить плачевную ситуацию с изчезновением Студенца. Нашим детям уже нечего будет спасать — Студенец попросту пересохнет. Надо подключаться общественности: проводить акции по сбору средств, искать меценатов (строят же они храмы в Тамбове), ярмарки, благотворительные концерты. Если взяться за это дружно всем житялям Тамбова — мы осилим. Заручиться поддержкой местных властей. Представляете, как здорово будет, будем отдыхать в новом парке с детьми, внуками, с осознанием того, что лично ты сделал этот парк и не зря прожил жизнь — оставил будущему поколению реальный пример любви своей Родины.


    • собранные средства чинуши разворуют . да успокойтесь вы, не мечтайте. этот проект сделан лишь бы дали достроить торговый центр!!!!! вы что не понимаете, вам пыль в глаза пускают, а вы и рот разинули, поверили


      • вы очевидно что-то не так поняли. Этот проект не имеет никакого отношения к стройке на Студенце. У тех свой проект есть. Вот там, действительно, сказки и росказни одни. Уверена, что ничего из того, что те ребята наваяли, они не реализуют.


    • В регионе много проектов социальной направленности и много законных возможностей найти источники финансирования, но мало, кто хочет этим пользоваться.


  • Если его расчистить, то это далеко не ручеёк, за ним никто не следит. Лишь только возмущаются что он воняет летом. Но если его расчистить , в районах ГСК которые за тихмом и выше по течению то поток усилиться, а у людей уйдёт вода из подвалов. Ведь все родники загажены! Те кто может, вспомните как шумел Студенец на Советской 10 лет назад!!!



  • проект очень интересный. от всей души хочется поздравить эту девушку с победой. я помню ее еще по ТГТУ, тогда она помогла отстоять независимость вуза. Желаю ей удачи.


  • очень интересно, я в этом совершенно ничего не понимаю, так как не архитектор, но мне думается, что автор не зря взяла бронзу за этот проект!



  • «А Васька слушает, да есть»…Вчера проезжала по мосту по ул. Советской, видела — стройка-то Торгового центра идёт…Ну что тут скажешь!

Comments are closed.

Короткие новости