Новый законопроект предусматривает запрет на продажу алкогольной продукции в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литра.

Пиво. Фото /РИА Новости
Пиво. Фото /РИА Новости

В ГД РФ внесен законопроект о поэтапном запрете в стране продажи алкогольной продукции в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литра.

Для начала с 1 января 2015 года предлагается запретить продажу в рознице алкоголя в пластиковых бутылках с содержанием этилового спирта более 6%. С 1 мая 2017 года — всей алкогольной продукции в пластиковой таре, вне зависимости от доли содержания этилового спирта.

М.24 отмечает, что установление переходного периода до 1 мая 2017 года обусловлено «технической необходимостью перехода производителей алкогольной продукции на полимерную потребительскую упаковку меньших объемов».

Предполагается, что принятие такой меры поспособствует снижению уровня алкоголизации населения, которая в настоящее время провоцируется упаковкой значительной части алкоголя – в частности, пива — в пластиковую тару объемом более 1,5 литров.

Известно, что с 1 января 2014 года российские пивовары добровольно отказались от производства пива в упаковке более 2,5 литра и прекратили производство пива с содержанием этилового спирта свыше 6% в более чем двухлитровых упаковках.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5

  • Не хочу показаться пессимистом,  но думаю- станут брать вместо одной 2.5литровой- две по 1.5


    • Так на это и рассчитано. Это как увеличить продажи зубной пасты, всего лишь увеличив диаметр дырочки в тюбике. Если поставить пределом 1 л бутыль, то будут брать 1+1=2, или просто 1. Если 2-х литровая, то одной, как правило, достаточно. А 1,5 — ни туда, ни сюда. Значит, будут брать 1,5+1,5. Итого, уже три литра. Всё очень хитро.



Comments are closed.

Короткие новости