При Путине количество патриотов в России упало на 8%
При Путине количество патриотов в России упало на 8%

Согласно данным социологического опроса, проведенного организацией «Левада-центр», в России с 2000 года количество граждан, считающих себя патриотами, сократилось на 8%. «Сегодня патриотизм стал еще одним способом привлечения избирателей», — отмечают аналитики.

77% опрошенных в октябре 2000 года назвали себя патриотами, через тринадцать лет их осталось только 69 %, при этом с 16% до 19% выросла доля респондентов, однозначно не причисляющих себя к патриотам. Респонденты также определили значение патриотизма — 60% считают, что быть патриотом — значит любить свою отчизну. Для 21% опрошенных патриотизм – это действие во благо страны, в 2000 году за действие проголосовали 35% опрошенных, приводит данные исследования «Коммерсант».

«Ни население, ни элиты не хотят ничего делать, чтобы проявить себя патриотами на деле», — прокомментировал изданию старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 9

  • с такой политикой жаль, что не на 90%, уважаемый Владимир Владимирович.

    патриотом быть чего? страны, где Сердюков получает новое назначение? где на Олимпиаду тратится больше денег на народ, причем не тратится, а просто часть уходит в никуда. где пенсионеры получают пенсию, пригодную для выживания, пенсию, которую едва хватает на еду. про остальное молчу, пусть ВАМ патриотами будет Сердюков да Реймер.


  • При чём тут Путин-то? Патриотизм надо прививать путём массовых репрессий, чтобы все граждане ходили строем и славили государственный порядок. Несогласных в Магадан, Колыму, Воркуту, Соловки и так далее по этапу…


    • Патриотизм заключается не в насильственном принуждении народа, он должен у каждого идти от души, а чтобы так было, нужна положительная мотивация!) а её у нас в стране нет!


  • «Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем — есть не что иное, для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм.» (Л.Н.Толстой)


    • Очень жаль, но патриотизм, насаждаемый нашей правящей верхушкой, очень и очень подходит под определение Толстого. Те, кто беззастенчиво разворовывают страну, очень умело и кстати для себя, включают патриотическую тему, когда им нужно переключить внимание со своих преступлений на нечто общее для всех, труднооспариваемое. А любого несогласного со своей политикой, всегда удобно обвинить в непатриотичности, в деятельности, наносящей вред стране.




  • Странно всё это-у половины (если не больше) депутатов и сенаторов семьи давно на ПМЖ  в   Европе или Америке ,  детишки думаю у Всех там обучаются-а они нашему брату о любви к Родине и патриотизме  » в уши дуют»   ???

Comments are closed.

Короткие новости