Детский сад "Умка"
Детский сад «Умка»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на селекторном совещании, посвященном модернизации системы дошкольного образования, обозначил Тамбовскую область и еще девять субъектов в числе лидеров по темпам введения новых мест в детских садах.

Глава правительства отметил, что несмотря на то, что деньги в субъекты РФ поступили только в августе, целый ряд регионов распорядились этими средствами достаточно оперативно, в их числе Тамбовская область, Амурская область, Калмыкия, Удмуртия, где израсходовано более 50 процентов субсидий.

«Результаты планомерной работы налицо: с начала года в детских садах появилось дополнительно почти 220 тыс. новых мест, но этого недостаточно. В первые восемь месяцев в России родилось 1 млн. 255 тысяч малышей. Так что детские сады нам нужны! Мамы должны иметь возможность с утра отвести ребёнка в детский сад в пределах разумной доступности, и спокойно работать, будучи уверенными, что ребёнок находится в комфорте, что с ним играют, что ребёнок получает нужную заботу, уход и питание»», — сказал Медведев.

При этом губернатор области пояснил, что в настоящий момент на территории региона строится 11 новых садиков, еще 16 — реконструируются. Они рассчитаны на 3100 мест. Кроме того, за последние два месяца на севере Тамбова открылись два совершенно новых дошкольных учреждения — «Подсолнух» и «Изумрудный город«.

«В целом за последние годы охват детей дошкольным образованием увеличился с 33 до 77 процентов. Чтобы закрыть проблему полностью, нам нужно ввести еще пять тысяч мест», — отчитался губернатор Олег Бетин.

Таким образом, с учетом того, что в среднем детсады рассчитаны на 200-250 мест, региону в настоящий момент не хватает минимум 20 дошкольных учреждений.

Премьер-министр заверил, что финансовая поддержка будет продолжена, с тем, чтобы к 1 января 2016 года полностью закрыть проблему очередности в детские сады.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • волшебное слово «модернизация», под него столько бабла можно намыть… Ясно, что будут дальше «модернизировать», хорошо то, что все-таки что то построилось при этом…


  • Сочетание двух первых слов в названии заметки, мне кажется, скоро станет ругательным. Его, как дурачка-Керенского, придётся вывозить в женском платье, когда жареным запахнет. Сомнительная честь быть упомянутым, рядом с этим «предводителем» каких-то таинственных «медведев».

Comments are closed.

Короткие новости