Предельные сроки ожидания медицинского обследования или осмотра врачом-специалистом будут введены в России со следующего года, для многих видов диагностики они не должны превышать двух недель, сказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова в эфире программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1».

Медобслуживание в России
Медобслуживание в России

При этом для редких и сложных методов диагностики, таких как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ангиография, максимальный срок — месяц.

Министр также отметила дефицит медработников в России. По ее словам, эта проблема является одной из самых тяжело решаемых проблем здравоохранения, в частности, в первичном звене — поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах, где число врачей в два раза ниже требований Всемирной организации здравоохранения.

По словам министра, в настоящее время на 10 тысяч жителей приходится примерно пять врачей. Кроме того, врачи-терапевты и педиатры, которые работают в поликлиниках, в среднем вынуждены тратить 65-70% времени от приема пациента на заполнение документов. Скворцова считает, что для изменения ситуации будет постепенно вводиться электронное делопроизводство в здравоохранении.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

  • Так извините? А кто это первичное звено,-  поликлиники (районные), фельшерско-акушерские пункты(сельские) РАЗРУШИЛ?  ОНИ БЫЛИ, хреновые, но были. Поэтому врачи и фельдшеры ушли!!! А теперь спохватились… Ошибку поняли,… Разработали быстро сборные  ФАП ы для села (в которых  есть все необходимое, которое было до реформы здравоохранения). Только фельдшера там нет! Он ушел, искать зарплату повыше…Раньше бабе рожать приспичет, в районе уже знали,  председатель давал машину, и она не ХЕРАЧИЛА  в ТАМБОВ, а в райцентр, а то и в хорошую больницу в СЕЛЕ!!! (например в село Чичерино, Токаревского района. сам там родился!!!)


  • Спрашивается? Зачем надо было похерить все хорошее? Убить энтузиазм врачей и младшего персонала, ? Что бы наконец понять, что «глубинка » России осталась без мед помощи,что медперсонал ушел из села? Что Москва, не вся Россия!!! И скоро Рязанской бабе, будет легче родить в своем родном стогу сена , чем пиздюхать в Рязань (или Тамбов) в роддом!    (ТО ЖЕ, КАСАЕТСЯ И ОБРАЗОВАНИЯ!!!)


  • «Министр также отметила дефицит медработников в России. По ее словам, эта проблема является одной из самых тяжело решаемых проблем здравоохранения…» — Очень трудно решаемая!!!)))) А зарплату поднять не на 5-10%, а в 5-10 раз не пробовали?!


Comments are closed.

Короткие новости