Церковный праздник 22 мая 2013 год — день Николая Угодника. Народный календарь напоминает нам, что по традиции отмечают два дня в честь Николая Угодника: первый — зимой, 19 декабря (этот день носит названия праздник Николая Угодника зимнего) и весной — Никола весенний, 22 мая.

Николай Чудотворец — великий святой. Его знают и почитают не только в России, но и в Западной Европе. Есть мнение, что Николай Чудотворец — самый почитаемый на Руси святой. Не случайно память святителя Николая Чудотворца Русская православная церковь чтит каждый четверг.

Николай Угодник (Чудотворец) славился великим милосердием. Он прощал даже тех людей, которые совершили страшный грех. Главное, чтобы человек глубоко раскаялся в совершенном поступке. Святой Николай не случайно получил имя Чудотворца. Все дело в том, что он прославился как чудотворец. Какие же чудеса сотворил он? Святой Николай давал молитвы и по его молитвам происходили чудесные исцеления от самых страшных болезней. Православные, хорошо знакомые с историей жизни Николая Чудотворца, утверждают, что он был способен оживлять мертвых.

Как гласят разные писания, Николай Угодник был способен усмирить бурю на море. А моряки, которые читали молитвы Николая Угодника, спасались от кораблекрушения. И даже, когда Святой Николай умер, молитвы к нему обращались для молящихся чудесами.

Вот самые яркие эпитеты, которые используют православные в России, говоря о Николае Угоднике: скорый и милосердный помощник страждущих, бессребреник и благотворитель. Николай Угодник не только прощал всех, тем самым проявляя свое безграничное милосердие, но и вступался за обиженных и угнетенных, восставал против несправедливости.

22 мая Николин день, приметы

Если сегодня будет идти дождь, то это к удаче. Такая примета есть в народном календаре, связанная с Николиным днем. Она часто сбывается. Считается, что Николин день 22 мая — хоть еще и календарная весна, но символ наступления лета.

В Николин день 22 мая принято готовить особую еду: печь оладьи и варить утиный суп. Обязательно оставьте кусок оладьи и киньте его за окно птицам. Птицы должны склевать крошки, тогда к вам точно придет удача.

Если в Николин день 22 мая будет дождь, то лето в городе будет теплое. Во всех православных храмах вашего города в Николин день пройдут богослужения.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости