«Основы православной культуры» — один из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» — изучили полмиллиона четвероклассников в 2015 году. Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк на открытии 24 Международных рождественских образовательных чтений.

Уроки православной культуры
Уроки православной культуры

Кроме того, чиновник отметила, что в ближайшем будущем планируется разработка примерной рабочей программы по учебному курсу об основах православия, передает «Интерфакс». К ней привлекут Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и авторов учебника.

Наталья Третьяк также рассказала о подготовке в вузах преподавателей по основам религиозных культур — это актуальный вопрос, он тщательно прорабатывается.

Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» преподается четырехклассникам с 2012 года. Школьник может выбрать один из шести модулей «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Высказывались предложения расширить курс — особенно часто эти предложения звучали из РПЦ — однако решения об этом пока не принято.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

  • На кол министра образования за это. Мы в 21 веке живем, в светском государстве, какие нах религиозные учения в школе? в школе детей надо грамоте учить и математике, а не рабов из них делать. Верните в школу АСТРОНОМИЮ!!!!Над нами Вселенная и другие планеты. Вырастут дети, окрепнет их психика, сами решат во что верить.


    • согласна с Вами… качество образования все хуже, зато религиозное воспитание вводят. скоро дойдем до того, что дети будут в одном слове пять ошибок делать, зато 10 молитв знать… пусть уж вопрос религии останется личным выбором..


Comments are closed.

Короткие новости