Жилет
Жилет

Правительство России дополнило правила дорожного движения (ПДД) пунктом, согласно которому водители в темное время суток обязаны носить светоотражающую одежду. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина в субботу, 16 декабря.

«Согласно статистическим данным, за шесть месяцев 2017 года на российских дорогах в тёмное время суток было зарегистрировано более 7,5 тыс. наездов на пешеходов. В этих ДТП погиб 1321 человек, 6537 человек получили ранения», — говорится в пояснительной записке.

Также сообщается, что на 4,8% возросло количество наездов на водителей, которые в темное время суток вышли из машины на обочину, или проезжую часть. За шесть месяцев текущего года зарегистрировано 66 таких случаев.

Нововведение вступает в силу спустя 90 дней после официального опубликования.

Виолетта Назарова

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

  • Еще неплохо сделать так, чтобы пешеходы «светились». Обязать на одежду приспособить световозвращающие элементы, штрафовать за их отсутствие. Всем было бы проще.


    • По ПДД в тёмное время суток за пределами носеленного пункта у пешеходов должны быть светоотражающие элементы.


  • «Ещё не один пешеход не задавил автомобиля, тем не менее недовольны почему-то автомобилисты.» Илья Ильф, русский писатель

Comments are closed.

Короткие новости