Курильщиков не станут штрафовать с 1 июня 2013 года, заявил глава полиции Москвы Анатолий Якунин в интервью «Российской газете», которое вышло 31 мая, во Всемирный день без табака. По словам начальника регионального ГУ МВД, в первые несколько недель работы антитабачного закона будет переходный этап, во время которого полицейские смогут делать курильщикам лишь замечания.

Полицейские смогут выписывать штрафы за нарушение закона о запрете на курение только после внесения соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Якунин предполагает, что их примут в первые две-три недели июня. Депутаты Госдумы, которые рассматривают эти поправки, считают, что завершат работу по этому вопросу до середины июля.

После внесения поправок полиции предстоит разработать механизм привлечения курильщиков к ответственности. «Определимся с должностными лицами в полиции, кто будет иметь возможность составлять административные протоколы», — пояснил Анатолий Якунин. Глава столичной полиции добавил, что считает антитабачный закон правильным. Его следовало принять намного раньше, уверен он.

Антитабачный закон вступает в силу с 1 июня 2013 года. Согласно этому закону, курильщикам запретят дымить сигаретами в ряде мест – с полным списком можно ознакомиться здесь. Предполагается, что нарушителей будут штрафовать на 1,5 тысячи рублей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 7



  • Полный бред!Большая часть населения курит.И больницы,-простите,но в основном все медики курящие.Считаю этот закон в принципе нарушением прав и свобод гражданина!ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ И ДЕТСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ-ДА!Можно повесить запрещающие знаки!И что за сумма штрафа???Откуда взяли,кто придумал 1,5тыс.?


  • как курил так и буду курить.у нас в России законы не работают.Не обольщайтесь — некурящие))))))))))))))))


  • Мой муж курил в подъеде(балкона нет) .В однокомнатной квартире живу я и двое детей…Он теперь курит на кухне и в ванной…Мне что делать ?


    • А, то есть ваших детей травить нельзя, а тех, что живут в вашем доме и пользуются подъездом можно?


  • Опять наше правительство сталкивает нас лбами, полицию сократили, кто будет контролировать закон. Вот Вам пример, стою сегодня утром на остановке, сам я не курю, подходит гражданин и становится рядом, закуривает, ему в вежливой форме делаю замечание, на что он мне ответил, где хочу там и курю.

Comments are closed.

Короткие новости