Депутат Антон Беляков предложил штрафовать подростков за покупку алкогольных напитков. Сейчас ответственность за продажу алкоголя детям несут продавцы, а не покупатели. В законопроекте, внесенном депутатом в Госдуму, говорится о том, что штрафы необходимо установить для подростков от 16 лет. Кроме штрафов в документе говорится об обязательных работах на срок до 80 часов.

В законопроекте также высказывается мысль об увеличении возраста продажи алкоголя. Парламентарий предложил повысить его до 21 года. В марте 2013 года с аналогичными предложениями выступали премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Премьер также предлагал лишать свободы тех, кто продает алкогольные напитки подросткам. К слову, в феврале в Госдуму уже вносили законопроект о минимальном возрасте продажи алкоголя.

В России за продажу алкоголя подросткам несут продавцы. Физических лиц за продажу штрафуют на 30-50 тысяч рублей, должностных – на 100-200 тысяч, юрлиц – на 300-500 рублей. По информации Роспотребнадзора, в России регулярно пьют пять миллионов человек в возрасте от 11 до 18 лет. Обычно дети начинают пробовать хмельные напитки в возрасте 10-12 лет.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5


    • Вот и пусть родители платят, если им все равно , где их дети.У нас во дворе с наступлением тепла невозможно спать по ночам.Подростки сидят бухают до 4-х часов утра, орут, витзжат.Неужели родителям все равно, где сейчас их дети и чем занимаются?


      • Конечно вы верно говорите, в большинстве случаев виноваты родители, но ситуации бывают разные. У меня тетка знакомая в ларьке работала, школьники во время уроков прогуливали и покупали пиво. А родители думали что их детки в школе. Тогда еще не было так строго с продажей,детям продавали и сигареты и алкоголь ради выручки. Да и сейчас я думаю также (((


    • А в ответе за своих детей именно родители и если не сумели воспитать и научить, что хорошо, а что плохо, то пусть, конечно, платят. Много хороших воспитанных подростков, но на фоне действительно запущенных, пяных, орущих ночами под окнами, как дикие обезьяны, что противно и слушать и видеть, их, кажется, что нет.


Comments are closed.

Короткие новости