Тамбовские власти намерены усилить борьбу с контрафактными лекарствами и алкоголем

Аптека, фото ТАСС.
Аптека, фото ИА ТАСС.

Проблема распространения фальсифицированного алкоголя стала самой обсуждаемой на заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Заседание провел руководитель аппарата комиссии — заместитель начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства региона Василий Прохоров.

Комиссия собирается ежеквартально и рассматривает способы решения проблемы распространения на территории региона фальсифицированных лекарственных средств, алкогольной и другой контрафактной продукции, в том числе с незаконно нанесенными товарными знаками. И объемы контрафакта действительно серьезные.

«В нашем регионе в незаконном обороте находится примерно 50 процентов реализуемого алкоголя: причем, зафиксированы факты как его производства на территории области, так и ввоза из других территорий. Объемы измеряются сотнями тысяч единиц алкогольной продукции, и, к сожалению, не сокращаются, — комментирует ситуацию Василий Прохоров. — Еще одна опасная тенденция – обнаружение в аптеках области поддельных лекарственных средств. Большое количество медицинских препаратов с признаками подделки производится и ввозится в регионы, в том числе, и наш. И их количество сопоставимо с количеством поддельного алкоголя».

За минувший год на территории области выявлено 89 преступлений в сфере незаконного оборота контрафактных и фальсифицированных товаров. Основными видами правонарушений стали нарушение авторских и смежных прав (20 преступлений), создание вредоносных программ для ЭВМ (13), производство, хранение, перевозка, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (8), изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование (39), незаконное использование товарного знака (9), производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками (8). Сотрудниками УМВД области составлено 170 административных протоколов.

Кроме того, полицейские совместно с другими службами выявляют граждан, реализующих алкогольную продукцию с нарушением требований закона. За 2015 год возбуждено 48 уголовных дел, из незаконного оборота изъято более двух миллионов бутылок контрафакта. Особое внимание уделяется проверке оптовых баз, являющихся основными поставщиками спиртосодержащей продукции на территорию области.

Члены комиссии считают, что необходимо активизировать работу в этом направлении, плотнее взаимодействовать с законодательными органами и принимать более действенные меры в решении системных вопросов, связанных с противодействием контрафакту. Причем при проведении контрольных мероприятий по пресечению потоков использовать информацию от общественных организаций и обращений граждан.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости