Кировоградский городской совет на внеочередной сессии проголосовал за переименование центральной площади Кирова в площадь Героев Майдана. Решение единогласно поддержали все присутствовавшие депутаты.

© David Mdzinarishvili /Reuters
© David Mdzinarishvili /Reuters

Кроме того, было поддержано предложение депутата Сергея Табалова об объявлении конкурса на лучший проект памятника «Героям Майдана», который установят на центральной площади.

Сейчас в социальных сетях кировоградцы активно обсуждают, как переименовать сам город, пишет «Украинская правда».

Переименование улиц после смены власти на Украине коснулось и других городов. Так, в городской совет Днепропетровска проголосовал за переименование площади Ленина также в площадь Героев Майдана. Площади с подобными названиями появились также в Тернополе (бывшая площадь Искусств) и Виннице (Советская площадь).

В Николаеве в проспект Героев Майдана хотят переименовать проспект Ленина. Улица или площадь, названная в честь погибших во время недавних событий в Киеве, может появиться и во Львове.

В Киеве Институтскую улицу или ее часть предлагают переименовать в улицу Небесной сотни. Из городского метрополитена убрали таблички с лозунгами времен СССР, а со шпиля здания Верховной рады сняли советскую звезду.

В Ивано-Франковске планируют назвать площадь в честь героев Небесной сотни возле здания областного совета. Улица с аналогичным названием уже появилась в селе неподалеку от Черкасс (бывшая улица Ленина).

Ранее памятник Небесной сотне и героям Майдана предложили поставить в Киеве, а мэр Владимир Макеенко эту идею поддержал. О создании мемориала в честь героев Майдана заявлял глава Луцка Николай Романюк. В Николаеве памятник героям Майдана собираются воздвигнуть на месте памятника Ленину.

События по переименованию улиц и избавления от советской символики происходят на фоне участившихся случаев вандализма в отношении памятников Ленину и другим коммунистическим деятелям. Во Львовской области пошли дальше и уничтожили памятник не советскому деятелю, а русскому герою — полководцу Михаилу Кутузову.

МИД РФ возмутился продолжающейся на Украине «кампанией по сносу памятников» и проявлениями русофобии и потребовал от новой украинской власти «остановить этот беспредел».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 19

  • У украинцев появился исторический шанс навсегда освободиться от совкового прошлого!!! Но вот с памятником Михаилу Кутузову- это явный перебор- погорячились они….


    • свято место пусто не бывает. они используют этот шанс для памятников «героям» Ваффен СС «Галичина». но вы не прекращайте аплодировать свободной украине.


      • Аплодировать , согласен, пока рановато ( это я авансом)- но у украинцев появился прекрасный шанс сделать Украину нормальной европейской парламентской республикой…..


        • Добавлю у украинцев появился шанс сделать страну в которой закон будет одинаков для всех- от дворника до президента. Где такие как Сердюковы, Пузиковы, Васильевы, Скрынники и т. д. будут отбывать пожизненные сроки с полной конфискацией. Где чиновники не будут гадить в золотые унитазы- стоимостью в 100 годовых  своих зарплат. Где  ошалевшие от горя родители не будут собирать с миру по нитке на лечение больных детей. Где будут честные выборы.Продолжать можно долго…..


          • я не могу понять, почему люди не интересуются историей? ведь это же всё уже было.

            ну ладно столетие — далеко, многобукв читать, но майдан то был ведь совсем недавно. или чё — пофиг, проехали?

            конечно, можно было бы просто усмехнуться, читая ваши фантазии про государство, но из-за таких фантазий и фантазеров страдают люди. вы что — всерьёз полагаете, что бендеровцы будут заботиться о больных детях? что они не будут красть? они что там собрались делать социальное государство? не хотел оскорблять (ибо без толку), но всё-таки это банально тупо.


      • Если не желаете обижать— то и не говорите -ТУПО ( я не прыщавый школьник , да и тупым никогда не был)- это первое. Фантазировать, как говорится, не вредно-это второе. Я тоже , как и вы , надеюсь, что бандеровцы не будут занимать более 50% кресел в новом правительстве-это третье.


        • да какие не более 50%, о чем вы? вы как-будто не понимаете, что произошел силовой захват власти и что её, завоеванную, уже не отдадут просто так, из-за каких-то там выборов. вы видели, что было в египте? там же выбрали. только где те выбранные сейчас. ну и погуглите на досуге про матроса Железняка, про то, что он сказал выбранным делегатам учредительного собрания.


          • Тут сложно строить прогнозы, думаю что только время рассудит. Надеюсь, что украинцы выберут правильный путь. Поверьте, я тоже не желаю видеть фашистов у руля братской нам страны….


  • Пусть побесятся пока , через месяц начнут дохнуть как мухи. Бюджет пустой , казна разворована, предприятия стоят. ЕС 40млн не прокормит.



  • История  повторяется  ,Алексей  Михайлович  уже  ждет  Богдана  Хмельницкого.Кудыж  им  дется  то  ,что  хохлов  поляки  со  своим  шляхом  кормить  будут  ,абсурд.


    • Думаю, что это будет очень не сразу. Сначала ситуация на Украине дойдёт до ручки, потребуется гуманитарное вмешательство и приём беженцев. Эти события вызовут «эффект домино» в самой России, т.к. станут обременительны для нашего бюджета (если к тому же нас ещё и втянут в военный конфликт). И вот после потрясений у нас, будем как-то в обнимку выкарабкиваться. Но всё это будет тянуться долго. Рассчитывать на быстрое прозрение не получится. Да и прозревать украинцам не от чего — им сейчас больше нравится, в качестве примера к подражанию, совершенно конкретный кусок своей истории. Ведь ими не забыты и коллективизации, и раскулачивания, и голодомор. Но забыты годы процветания Украины в Союзе. А сейчас этим озлобленным и доведённым людям, Россия не может представить высокоморальный образец дружественного и правильного социального государства. Нам сложно им объяснить, что государство, где проворовавшийся министр обороны, со своими б…ми гуляет на свободе, лучше их беззаботного и туманного будущего. Им не втолкуешь, что флаги со свастикой и портреты Бандеры — хуже, чем лощёные морды российских губернаторов, скупающих замки во Франции. Они, как любые путчисты и революционеры, наивны немного и романтичны по-своему. Их также, как и во все времена, потом макнут в дерьмо по-полной, но это — потом… А пока они попробовали себя в реальных боях и победили, а это сильно сдвигает мировосприятие.


  • То, что народ бросил вызов проворовавшейся и зажравшейся власти — это требует особого уважения.  Но то, на что обречена Украина — непосильная кредитная кабала — это крайне печально, так как  запад на это и рассчитывает, так же поступить, как и в Косово,  Албании, Сербии. Да и, знаете ли, нездоровый национализм, который процветает сейчас на Украине, только усугубляет и без того тяжелое положение Украины и, собственно, жителей Украины. Неандертальцы, стреляющие в безоружных милиционеров, сжигающих квартиры, магазины, ломающих все, что под руку попадется, кидающих коктейли молотова в живых людей, избивающие за говор на Русском языке — натуральные люмпены — это они метят в «цивилизованную» Европу, хотя какая сейчас Европа — уже не та, как говорится, либералы и толеранты с вечно озабоченным ЛГБТ движением…


  • Национализм не здоровый это конечно плохо. Так а где ему взятся то здоровому. Столыпин в своё время сказал очень замечательные слова: «Народ, лишенный национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы». Вот если бы к нему прислушится. Да у нас в России начинать поднимать самоценку Русского населения пока не поздно. СМИ пора пасть заткнуть и не …здеть, показывая свои сраные передачи, как Русский народ спивается, грабит, убивает. Даже последний, сука, наркота-узбека в разговоре пытается подкольнуть, что вы Русские мол уже давно спились. Хорош поганить Русский народ. Пока эти замечательные слова на вооружении у чичей, дагов, ингушей и т.д. На украине походу с национальной идеей ещё хуже, раз их страну пытаются поставить на колени какие-то мусули, бендеры. И не хрена они там демократию не построят.  Украинцам надо в первую очередь выгнать со своей территори бендеру, мусульман ну и всякую там нечисть. Очистится от Тимошенковых, Кличко с огромной костной опухолью вместо мозгов и ну т.д.. И уже без этой шушеры решать вместе как им дальше жить. А так эта шушера так и будет раскачивать страну пока не поставят их на колени и наденут кандалы.


  • Никогда «площадная демократия» не сможет заменить эффективного государственного механизма. Это иллюзии — про «украинский народ, сбросивший оковы». Любым народом, даже внешне аморфной толпой, управляют умелые «кукловоды» — официально, или исподволь. Никто не сможет там выгнать бандеровцев и прочую погань, ибо они-то и являлись движущей силой «революции». Вместо одной мрази, сядут на «золотые унитазы» не менее отвратные персонажи, да к тому же и голодные. И всё пойдёт по заведённому кругу. С той только разницей, что раньше социальное неравенство особо не скрывалось, а теперь всё это будет богато приправлено революционным словоблудием про «власть майдана», Украину и «незалежність без москалів». Для идиотов будут хоровые песнопения в духе хора Швондера («Суровые годы уходят… За ними другие приходят. Они будут тоже трудны.»), а новая элита будет набивать карманы из кредитов МВФ, не забывая периодически выкрикивать новые лозунги. При этом, будут находиться всё новые враги внутри и снаружи, и периодически скармливаться толпе «затаившиеся и разоблачённые». Не исключено, что и из первой когорты бунтарей. Короче, всё будет по заведённому любой революцией, порядку, включая блеск, кровь и говно.


    • Жаль если всё так и случится( что я вполне допускаю).  Неужели Украина наступит на те же грабли, что и Россия 20 лет назад? А так хочется помечтать и порадоваться хотя бы за Украинцев…


      • Нет!… «На те же грабли» Украина уже «наступила», аккурат, вместе с Россией, 20 лет назад. А теперь совсем новые «грабли», только эти похуже будут. Из революционного хаоса смогли собрать мощные державы, в новейшей истории, только Сталин в России, Гитлер в Германии и Мао в Китае. У Украины нет фигуры такой величины, во-первых. А во-вторых, это потребовало бы столько крови, что никто, в здравом уме, на такое больше не пойдёт. Да и сама страна, калибром помельче будет. Все остальные, кто затевал «типа революции» — либо скатывались к мелкотравчатой диктатуре с обнищанием населения, либо распадались на враждующие и грызущиеся анклавы, ничего из себя, по отдельности, уже не представляющие. Так что мечтать там не о чем особо, мне кажется… Всё грустно. Западенско-шляхетский гонор и комплексы неполноценности, не дают украинцам увидеть одну единственную возможность для Украины, быть «богатой невестой» — единство с Россией. Иначе никак. Иначе — повторения многочисленных сценариев с разделами Речи Посполитой, с гражданскими войнами Югославии, с вассальной зависимостью Молдовы, и пр.

Comments are closed.

Короткие новости