В рамках акции по территории области курсирует мобильный диабет-центр, оснащенный кабинетом врача и специальной лабораторией с современным оборудованием. Любой желающий может его посетить, чтобы сдать кровь на сахар и получить консультацию специалиста, сообщает администрация Тамбовской области.

Акция проходит в течение двух дней. Первый выезд мобильный диабет-центр сделал в Мичуринск. Здесь он принял порядка пятисот пациентов. Врачи мобильного комплекса измеряли уровень сахара, рассказывали о том, как сберечь свое здоровье и не допустить развития коварного заболевания, а также назначали некоторым пациентам новые лекарства и методы лечения. Желающие пройти обследование и получить консультации специалистов занимали очередь с утра. К ним присоединились жители окрестных сел и даже близлежащих районов.

Акцию по профилактике диабета проводит «Лига здоровья нации». Для ее представителей это первый выезд в Тамбовскую область. Вице-президент Лиги Николай Кононов выразил надежду, что сотрудничество продолжится и станет более плодотворным. В этом заинтересованы и представители тамбовской медицины. По словам первого заместителя начальника регионального управления здравоохранения Ольги Виницкой, диабетом сегодня болеет порядка трех процентов населения области. Данное заболевание нередко приводит к инвалидности и смертности. Для того, чтобы успешно противодействовать развитию этого недуга, необходима широкая просветительская работа как со стороны государственных, так и общественных институтов.

Акция против распространения диабета продлится в регионе два дня. Сегодня мобильный диабет-центр работает в Моршанске на базе центральной районной больницы.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости