Ученые Массачусетского технологического института в США пришли к выводу о том, что колонисты проекта Mars One начнут умирать на Марсе уже на 68 день.

Марс
Марс

Первые колонисты с Земли, которые отправятся на Марс по голландскому проекту колонизации Mars One, начнут умирать через два с небольшим земных месяца после того, как ступят на Красную планету. Результаты соответствующего исследования публикует издание LeMonde, пишет РИА Новости.

Смерть первого колониста наступит приблизительно на 68-й день миссии, следует из отчета о проведенном исследовании, и умрет он от асфиксии. По мнению ученых, это будет связано с тем, что растения, которые должны обеспечивать колонистов пищей, будут производить чрезмерное количество кислорода, тогда как технологии создания сбалансированной атмосферы на сегодня еще недостаточно развиты.

С помощью графиков и математических формул ученые проанализировали ресурсы кислорода, пищи и технологий на планете и усомнились в успехе миссии. Так, результаты работы показывают, что первые марсианские поселенцы со временем будут все больше и больше зависеть от поставок запчастей. По самым оптимистическим подсчетам, уже в самом начале миссии это будет обходиться в сумму порядка 4,5 млрд долларов, и она лишь будет увеличиваться по мере отправки на Марс новых экипажей.

Mars One – частный проект, запущенный голландцем Басом Лансдорпом, который планирует отправить первую группу поселенцев на Марс уже в 2024 году. Четырем волонтерам предстоит совершить семимесячное путешествие в один конец, чтобы начать колонизацию Марса и никогда не вернуться на Землю.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости