Полет на Марс
Полет на Марс

Первый полет человека к Марсу произойдет в 2018 году. Миссию к красной планете отправит Деннис Тито. Для этого он основал некоммерческую компанию Inspiration Mars Foundation. В сообщении компании говорится, что главной задачей марсианской миссии станет генерация новых идей и опыта для «великой эры освоения космоса», которая, по мнению Тито, начнется совсем скоро.

Созданная компания должна ускорить исследования американцев в космосе. Эти исследования должны привести к росту и процветанию американской нации, считают в компании. О планах первого полета человека к Марсу представители Inspiration Mars Foundation собираются рассказать на пресс-конференции, которая пройдет в Вашингтоне 27 февраля 2013 года.

В мероприятии будут участвовать Деннис Тито, а также Табер Маккаллум и Джейн Пойнтер из компании Paragon Space Development Corporation. Эта компания разрабатывает системы жизнеобеспечения. Кроме них, на пресс-конференции выступит доктор Джонатан Кларк, сотрудник национального института космической биомедицины. Он является специалистом по влиянию радиации на человека.

Полет к Марсу и обратно должен занять 501 день, считают в NASA. Такие же данные ранее приводили и российские ученые. В 2010-2011 года в России проводился наземный «полет» к Марсу: шесть добровольцев посадили в капсулу, которая являлась прототипом космического корабля. За 250 дней участники проекта «долетели» до Марса, в течение десяти дней совершили три высадки на красную планету, а после 240 дней летели обратно.

Деннис Тито стал первым космическим туристом. В 2001 году он отправился на Международную космическую станцию, где пробыл восемь дней вместе с космонавтами Юрием Батуриным и Талгатом Мусабаевым. Тито облетел Землю 128 раз. За полет к МКС мультимиллионер заплатил 20 млн долларов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

Comments are closed.

Короткие новости