Хорошие отметки - пять и четыре - получили лишь один процент студентов

Студенты. Фото ИТАР-ТАСС
Студенты. Фото ИТАР-ТАСС

Первокурсники ТГУ им. Г.Р. Державина показали плохие результаты по русскому языку при написании обычного школьного диктанта. Соответствующая проверка знаний недавно прошла почти на всех факультетах вуза. Общеуниверситетский диктант написали более 300 студентов.

В результате этого выяснилось, что лишь один процент первокурсников справились с заданием на «четвёрки» и «пятёрки». Большая часть ошибок была допущена в пунктуации, сообщает ВТамбове со ссылкой на пресс-службу вуза.

«С диктантом из школьной программы справился всего один процент первокурсников. И чему, спрашивается, их надо учить в вузе?» — задается вопросом преподаватель ТГУ им. Г.Р. Державина Ксения Дзюба.

Преподаватели-филологи рекомендуют студентам больше внимания уделять чтению: перечитывать классические произведения и читать хороших современных авторов. Кроме того, тренировать свою письменную речь стоит даже тогда, когда вы пишете смс или сообщения в соцсетях и по электронной почте.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 10

  • Вывод-таково качество набора в ТГУ…в основном по внебюджеты обучают…умненькие идут бесплатно и в другие вузы….


    • А Вы какой ВУЗ заканчивали, если не секрет? Не надо наговаривать на ТГУ, просто там сделали проверку и её обнародовали. Уровень студентов в области практически одинаков. И к тому же, набор на основании ЕГ, за результаты которого ВУЗ никак не отвечает.


      • Внимательно читайте и не вырывайте из контекста))), заканчивал ТГУ — когда было 3 вуза на область и конкурс по 5-25 человек на место в зависимости от факультета…Кстати тех факультетов нет, которые и должны сеять вечное и разумное…Сейчас все кто желает — может поступить в наши Тамбовские вузы-это факт!!!!!!!!!!!!!!!


        • Сравнивая оба Ваши комментария складывается впечатление о полной отсутствии логики в Ваших суждениях. То, что в образовании у нас беда — это всем понятно, но зачем же изначально про вуз такое говорить, тем более Вы сами его раньше заканчивали…


    • Если провести диктант на любом заводе, в любом офисе — результаты будут не намного лучше. Ошибки стали нормой и не считаются позором. Более того, ошибки красуются в СМИ, на вывесках магазинов. Это результат общего падения уровня грамотности. Об этом говорят в «узких кругах специалистов» уже ни один год. Современные способы передачи и получения информации, благодаря отсутствию какой либо цензуры и коррекции, косвенно стимулируют это явление.



Comments are closed.

Короткие новости