Перинатальный центр в Тамбове
Перинатальный центр в Тамбове

Перинатальный центр на Рылеева могут назвать в честь преподобной Марфы Тамбовской. С таким предложением к местным властям накануне выступила тамбовская епархия.

Преподобная Марфа Тамбовская является подвижницей Русской Православной Церкви конца 18 века. Святая скончалась в Тамбове в сентябре 1800 года, на теле почившей были одеты тяжелые вериги, ключ от которых так и не нашли. На похороны святой пришел весь город, и похоронена она была на Воздвиженском кладбище. В лике преподобных прославлена в 1988 году.

Стоить напомнить, что впервые идея о присвоении имени святой новому медучреждению была озвучена тамбовским краеведом Олегом Карнауховым. Он считает, что это позволит не только почтить память известной подвижницы, но и будет способствовать развитию в Тамбовской области паломнического туризма.

«Сегодня во многих крупных медучреждениях страны имеются небольшие молельные комнаты в честь того или иного святого. У нас в Тамбове тоже есть своя святая, очень почитаемая среди верующих. Ее имя можно было бы использовать в качестве одного из брендов, способствующего развитию паломнического туризма», — говорит краевед.

Напомним, строительство перинатального центра в Тамбове ведется уже третий год. Ввести объект в эксплуатацию намерены в конце этого года.

Светлана Романова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 21

  • Ну с сегодняшним здравоохранением только и остается — молиться.
    Следующий виток «модернизации» , походу, будет такой — врачей и мед.сестер сократить, вместо утреннего осмотра будет заходить в палату поп, махать кадилом и с фразой «на все воля …. «, уходить считать тугрики, принесенные родней.





    • Марфа Апарина родилась в дворянской семье в городе Саранске, а когда умер ее отец, все семейство переехало в Кирсанов. Исполненная любовью и кротостью, Марфа часто тайно от матери и родных, исполняла работы слуг. Мало того: часто она брала вину слуг и родных на себя, тем самым избавляя людей от наказания. За это слуги питали к ней особенную любовь и служили ей с готовностью из признательности.
      Не меньшую любовь и уважение приобрела Марфа и вне своего семейства в городе. Она обладала в высшей степени даром совета и утешения.
      Глубоко уважая Марфу, многие из приходящих давали ей деньги, но она тотчас же раздавала их бедным.
      Является основательницей Тихвино-Богородицкого монастыря в городе Кирсанов (вокруг нее собралась община, которой она дала устав по образцу Саровской пустыни, предсказав, что в Кирсанове будет свой монастырь).



      • А в чем святость то? Елыпалы, когда это кончится? Задрали эти попы уже. Нет, это понятно — весьма прибыльное место, свечной заводик можно открыть (с) но дикость то какая — в 21 веке, мы открываем молельные комнаты! Все, не могу, пойду приму 300 капель эфирной валерьянки (с)








    • Что значит «на свои». Так и пишит, что пусть построят центр для новорожденных детей на деньги прихожан. И как хотят называют. Ато только отбирают у людей и детей!!! Фу…


  • и как привязать современный центр к паломническому туризму, провести паломников по стационару? Да и связка понятий «святая » и «бренд» как-то не благозвучны



  • Вчера ехал по Рылеева. На перинатальном центре УЖЕ красуется вывеска «Перинатальный центр им. Марфы Тамбовской!

Comments are closed.

Короткие новости