«Аборты стали поистине национальным бедствием», — считает предстоятель РПЦ.

Роды
Роды

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подписал сегодня обращение граждан к президенту России Владимиру Путину за полный запрет абортов в России.

Как сообщает пресс-служба патриархии, предстоятель встретился с активистами общественных движений «За жизнь» и «Православные добровольцы», занимающихся борьбой с абортами. Кирилл поблагодарил активистов за труды и благословил их.

На встрече патриарх дал благословение на сбор подписей и сам подписал согласованное с профильной церковной комиссией обращение граждан за законодательный запрет абортов в России. Среди требований подписавшихся: запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности и запрет противозачаточных средств с абортивным действием, а также «запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».
Патриарх неоднократно выступал против абортов.

«Аборты стали поистине национальным бедствием, ежегодно уносящим жизни более миллиона наших соотечественников. Убежден, что одним из важнейших шагов для преодоления данной проблемы является своевременная и комплексная помощь женщинам, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации. Даже небольшая помощь способна убедить женщину отказаться от совершения аборта или решения оставить свое дитя в родильном доме», — заявлял предстоятель РПЦ в июне этого года.

hd_00f519aa82

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 28


    • Только права лишать жизни ребенка у неё нет. В этом и разница. Нужно головой думать прежде чем раздвигать ноги. Не хочешь ребенка — предохраняйся.


      • Прежде, чем раздвигать ноги женщине мужчина тоже должен думать головой, а не половым членом. Не надо всю ответственность за аборты на женщин вешать. Если что — я мужчина.



          • Кобель может вскакивать, он животное. Мужчина человек, должен разум иметь, а не лезть бездумно на все «хотящее». Если оба партнера без мозгов, то и ответственность пусть делят на двоих.


  • Только безмозглая женщина перед выбором вымирания или жизни выберет вымирание… В семье не без урода, простите, но нежелание иметь детей не есть норма даже по психическим меркам.


  • Вот че лезут! Есть миллион жизненных ситуаций, которые тоже надо учитывать: изнасилование, дети-наркоманы, поздняя нежелательная беременность и еще миллиард других. Женщины имеют право решать сами, как им поступать.
    А то, что рождаемость снижается, да население — так вы поднимайте уровень жизни, платите достойные з/п, воруйте меньше там, обеспечивайте людям достойную жизнь.
    А так только случаи «подпольных» абортов вырастут и т.п.
    РПЦ обнаглела, лезет везде!!!


    • Про изнасилование речи не идет. Каков процент беременности по изнасилованиям? А каково количество «залетов» по пьяни, со скуки, малолеток и т.п. Уровень жизни важен, но не основное в этом процессе. Идет процесс смены ценностей. Человеческая жизнь ценится все меньше. Деньги, мнимый статус в обществе, побрякушки — все в большей цене. Женщина в праве решать беременеть ей, или нет. Но, после оплодотворения зарождается жизнь. И это уже НОВАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. И пусть это еще эмбрион, который не может сопротивляться или выразить свое мнение, но он уже ЧЕЛОВЕК. А в противном случае можно и детей-инвалидов убить матери. Она же ребенку жизнь дала.


    • Патриарх лучше бы петицию подчиненным своим отправил на тему стяжательства, да священную книгу свою почитать, да по вдумчивее, да еще Конституцию страны, где проповедуют, а то только разжиганием межрелигиозной вражды занимаются, тьфу мракобесы


  • Непонятно, зачем нужно запрещать аборты в условиях, когда их число в России и так быстро снижается. Об этом сама Голодец говорила недавно.


  • чтобы снизить число абортов нужно вести профилактику среди молодежи — вводить сексуальное воспитание и планирование семьи, а не придумывать велосипед.


    • Опыт Европы и США говорит о том, что введение в школьный курс сексуального воспитания имеет обычно отрицательный эффект — более раннее начало половой жизни. Много абортов тем кому далеко не 18 и о контрацепции они знают сами. Тут скорее проблема нравственного воспитания, когда случайный секс стал нормой. Когда аборт впринципе рассматривается, как естественный процесс. Когда удовольствие от секса ставится выше всего остального — многих лет семейной жизни, счастливой семьи, ценности детей (вместо этого ценность детей превращается в задаривание и избаловывание их). Интересно посмотреть было бы на статистику (хоть она и лжива) по абортам в разрезе регионов на 1 тыс. человек. Уверен, что в регионах с сильными религиозными позициями типа Чечни их будет меньше, чем в просвещенной Москве.


      • смеюсь с вас!!! У меня подруга в Москве гинекологом работает — абортируются эти дамы да еще как!!! только молча — а то позор! при возможности уезжают В москву, на столицу денег не хватает- в Краснодар или Ростов на Дону там под них целые клиники работают, плюс еще после аборта девственность восстанавливают если замуж скоро выходить!!!


  • ну да, дети, брошенные в мусорных контейнерах, намного лучше аборта… или аборт в каком-нибудь подвале… если баба — дура, маргиналка или шлюха, то запрет аборта на ее образ жизни не повлияет.


    • Брошенного можно отмыть и воспитать. А можно и не воспитать. А мертвый, он конечно, идеален. Не требует никаких вложений и не мешает. По такому принципу у нас и правительство работает. Хорошее население мертвое нетрудоспособное, или тупое работоспособноеи платящее подати.


  • а еще запрет репродуктивных технологий — для кого-то это крест на возможности воспитать родного ребенка… а если мама гриппом во время беременности переболела? я знаю случай, когда верующая мамочка была категорически против аборта после перенесенного гриппа. в результате — медленно умирающий, страдающий малыш, страдающие родители, развал семьи.


  • Были периоды в истории России, когда аборты были запрещены, но их как делали, так и будут делать всегда. Запретительные меры еще ни к чему хорошему не приводили. Поднимите уровень жизни, здравоохранение и женщины с радостью будут рожать — инстинкт еще никто не отменял. женщины часто идут на аборт со слезами, а потом всю жизнь каются. Россия заняла последнее место в международном рейтинге здравоохранения, составленном агентством Bloomberg. Тащимся в последних строчках рейтинга по уровню жизни и еще запреты вводим. Да — это грех, да — это убийство еще нерожденного человечка, да — женщины не всегда думают головой, но мы все лишь человеки. Да — надо развивать в обществе мораль и прививать ценности, но надо сперва это общество создать. Шайка обезумевших от алчности, вседозволенности и безнаказанности воров наверху и вынужденная выживать, каждый, как может — масса человеческого потенциала — внизу. Грустно, как-то.


    • Полностью согласна с Людмилой, в первую очередь поднимать мораль и нравственность, поддержку материальную!!!!!!!!!!! маме находящейся в декрете, а как известно «рыба гниет с головы». У нас так поставлено, что без денег ты никто, не качественной медицины, ни образования, ни даже правосудия ( думаю примеры приводить не надо).Мама вынужденна в 3 года впихнуть ребенка в дет.сад ( где он 1 неделю ходит и 3 болеет)и бегом на работу. А потом: родители на работе, а дети растут как беспризорники (бабушки сами работают). Посмотрите на другие страны: в большинстве своем дети социально защищены (если же у нас в России вдруг родится не здоровый малыш, государство устраняется, хоть в петлю лезь, хоть всем миром собирай ему на операцию). Вот и получается, вдруг что случится: без денег ты никто. А раз у нас в России ценности материальные ( с верху так построили)то какое они имеют право говорить о морали и запрещать аборты?



      • А еще когда дети особенные, некоторые папы не выдерживают , и мама частенько остается один на один.. и как она будет барахтаться, чтобы выжить, никого не волнует, зачастую даже и папу ребенка.


    • А теперь простой вопрос: те, кто здесь пишут про мораль и нравственные ценности, с себя не пробовали начать?


  • Кстати, о фотографии к статье — позвонить по номеру указанному с подписью под обращением никто не пробовал ????)))) И подпись такая интересная — крестик и две буковки — прям как в кино про двадцатые — типа я еще писать не умею- ставлю крестик, но некоторые буквы уже знаю!!!)))


  • Вот РПЦ неймется. Культуру надо поднимать и уровень жизни. Я в родддоме на КТГ сидела, там параллельно доктор доки заполняла других рожениц. Знаете, родители, какой был частый возраст начала половой жизни ? 14 -15 лет !!!!!!!!!!!! То ли со мной что-то не так… То ли это дань моде.. то ли родители сильно своими делами заняты, на работе вкалывают… По опыту знакомых аборты в основном делали случайно залетевшие малолетки (и часто втайне от родителей) и дамы от 30 до 40, с нежелательной третьей или четвертой беременностью. А будь у них уверенность в завтрашнем дне, может и родили бы. ну выведут аборты из системы ОМС и переведут их в платные клиники — люди делать не перестанут, как бы ужасно это все ни было. Запрещать, не решая проблему первопричин — только воздух сотрясать.


  • вот такие бы молодухи и не снимали бы трусы если бы закон был бы..И дамы думали бы головой ..но судя по очереди сидят больные на голову женщины готовые убить своих живых внутриутробных детей.. И мы Россияне уже как шизофреники…Закон и быстрей бы ..после аборта не одна женщина не была ещё счастливой…а последствий сколько??? а сколько уже закопали ужас??? Сделайте женщин счастливыми и здоровыми ЗАПРЕТИТЕ АБОРТЫ И СРОЧНО.


  • да не думают они в 14 про вероятную беременность, просто вот не думают, и думать не начнут, что есть закон, что нет его. Травиться только будут, пить всякую мешанину из волшебных компонентов, ноги парить и т.д. Проблема-то шире. Родители в работе, дети сами по себе кучкуются, какие в компании ценности — туда их и несет.

Comments are closed.

Короткие новости