Пьяных водителей будут лишать прав на 15 лет
Пьяных водителей будут лишать прав на 15 лет

«Правительство Российской Федерации согласно с необходимостью ужесточения наказаний за совершение дорожно-транспортных происшествий водителями, находящимися в состоянии опьянения, и предлагает рассмотреть данный законопроект с учётом высказанных замечаний и аналогичных законодательных инициатив, внесённых в Государственную Думу», — говорится в отзыве правительства, размещенном на сайте кабмина.

При этом правительство указывает на необходимость ввести понятие «предельно допустимая норма содержания алкоголя в организме».

Речь идет о поправках, подготовленных группой сенаторов еще в ноябре 2012 года. Документ предлагает ужесточить наказание за сам факт употребления алкоголя за рулем.

За первичное вождение в нетрезвом виде предлагается штраф в 10 тысяч рублей и лишение прав на срок 5–7 лет. За повторное вождение в пьяном виде — штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав на срок от 10 до 15 лет. Кроме того, при гибели двух и более лиц будет применяться мера по лишению прав на 10–15 лет и лишению свободы до 9 лет. После отбывания наказания виновнику ДТП будет запрещено водить еще от 10 до 15 лет.

Сейчас действуют другие нормы законодательства: пьяных водителей суд лишает прав на полтора-два года, а за повторную «пьянку» — на три года, максимальный срок лишения прав за ДТП с жертвами составляет три года.

В настоящее время Госдума России рассматривает законопроект об ужесточении ответственности водителей за нетрезвое вождение, предложенный депутатом Ириной Яровой, напоминает Lenta.ru. 13 марта 2013 года этот документ прошел первое чтение. Законопроект предполагает введение штрафов в размере 30 тысяч рублей за управление автомобилем в нетрезвом виде. Помимо штрафа нарушителя также предлагается лишать водительских прав сроком на два года. Законопроект увеличивает и тюремные сроки для пьяных виновников ДТП с жертвами и ужесточает ответственность для водителей, ранее лишенных прав.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости