Маршрут №16 в Тамбове
Маршрут №16 в Тамбове

Сегодня я впервые за последние полтора года проехалась в маршрутке и в буквальном смысле этого слова испытала настоящий шок. Я поняла, что пассажирам, которые пользуются тамбовским общественным транспортом, не очень-то повезло. Каждый день им приходится выслушивать «богатый» русский язык, которым великолепно владеют водители, трястись на кочках и, вцепившись в переднее сиденье, молиться о том, чтобы остаться в живых. Но начну обо всем по порядку.

Накануне свою машину мне пришлось сдать в техцентр, поэтому весь день я была вынуждена пользоваться общественным транспортом. Утром мне нужно было добраться с Чичерина до ж/д-вокзала.

Дожидаться маршрутки долго не пришлось, по улице Чичерина, как оказалось, они ходят практически одна за другой. Другой вопрос, что сесть в нее утром не так уж просто. «Газельки» идут либо переполненные, либо набиваются людьми практически тут же. В общем, пришлось пропустить четыре маршрутки прежде, чем я заняла своем место в общественном транспорте. За это время я успела не только изрядно замерзнуть, но и нанюхаться табачного дыма, который извергали люди, стоящие на остановке (видимо, закон «О запрете курения» им не знаком).

Поездочка

«Передаем плату!» – крикнул водитель пассажирам, которые едва вошли в маршрутку и не успели еще закрыть скрипучую дверь. Пассажиры уселись, деньги передали. Маршрутка №16 курсирует между микрорайоном Московский и жд-вокзалом. Ею пользуются многие северяне, которые ездят на работу в центр города.

Одна из пассажиров попросила водителя остановить на кольце Магистральной и Рылеева: «Можно я тут выскочу». На что водитель ответил: «Выскочишь на кладбище!». Девушке не нашлось что ответить.

На первом перекрестке водитель, недовольный стилем вождения другого автовладельца, на весь салон громко выругался матом, набрал немыслимую скорость и, когда уперся в пробку, заехал на обочину, проехав на накренившейся маршрутке метров 100.

Женщина бальзаковского возраста сделала водителю замечание и тут же получила в ответ: «Как могу, так и еду. Не нравится, выходи». Повисло молчание. Мне в глаза бросились грязная панель, засаленные сиденья. За 15 минут водитель раз двадцать выругался матом. Особенно досталось дедуле на «четверке».

Сидя рядом с запасным выходом на случай аварий, я также заметила, что тот молоток, которым нужно при аварии разбить окно, отсутствует. Мысленно обратилась к Богу, чтобы доехать целой и невредимой. Мои слова были услышаны. Примерно пять минут мы ехали со скоростью 60 километров в час. Просто потому, что впереди на дороге стояли гибэдэдэшники». Когда мы уже подъезжали к вокзалу, мальчишка лет пяти после очередного нецензурного выражения водителя, дергая маму за рукав, спросил: «Мама, а почему дядя такой злой?».

Мне тоже очень интересно знать, почему дяди водители в нашем общественном транспорте такие злые. И в чем перед ними виноваты мы, пассажиры?!

На обратном пути я решила ехать домой в автобусе №18. Он был холодный и в нем ужасно пахло соляркой. Запах стоял настолько сильный, что примерно около кинотеатра «Родина» я, не имея сил больше бороться с подступающей тошнотой, была вынуждена выйти из автобуса и вызвать такси.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 23

  • Выбора нет вот и приходиться ездить, в таких автобусах  и маршрутках. Этот вопрос надо задать контролирующим организациям.


  • За хамство нужно наказывать. А Вы гос. номер можете сообщить и время? Пусть страна знает своих «героев»


    • к сожалению, номера я не запомнила, единственное, могу сказать, что маршрутка была желтая, но ведь она такая не одна…  Снять на диктофон брань тоже не получилось, так как у меня садилась батарея на телефоне:(( В общем, как это обычно бывает, все к одному.



        • Если бы он ехал по правилам , то она бы опоздала на полчаса и на этом месте был бы такой же визг , только по другой теме. Всем не угодиш.


      • У меня вопрос к вам Алена, если вы ехали на желтой газели, то какое имели право выставить чужую газель, если бы вы ехали именно на этой- имели бы удовольствие, водитель не ругается матом и очень добрый, а вот желтая газель под № 547 действительно едишь и не знаешь жива ли будешь и  грубый, похож нам неодекватного водителя, газель  никогда не мылась,  грязь с военных времен, вся гремит, не понятно как конкурс прошла. Такой транспорт нужно запоминать № и сообщать на неофициальный сайт Бетина, а он пусть разбирается.

         

         


  • Такое нужно обязательно запечатлеть на камеру, мобильный, на диктофон. А потом прямиком в роспотребнадзор, транспортную инспекцию и прокуратуру! Таким хамам не то что баранку крутить, им ходить по земле опасно для окружающих…


  • Это вам повезло с водителем))) Обычно такого нет, маршрутки конечно с утра переполнены, но хамство со стороны водителей довольно редко встречается. А в 16-м маршруте оплата при входе всегда была, еще с советских времен.


    • ну, тогда мне в свое время(где-то 1,5 года назад) «повезло» тоже с водителем 16 маршрута да настолько, что я жаловалась на сайт Бетина — указала номер машины, время и весь наш диалог — просто они настолько чувствуют себя хозяевами, что забывают, что это еще и общественный транспорт. Спасибо огромное вышеуказанногму сайту, что заступились за хрупкую даму. Скажите — что было писать??? Всего здесь говорить нет смысла… — можете найти на сайте при желании, но главное — мои унижения слышала ВСЯ маршрутка, в которой ВСЕ  практически были с моей остановки (ул. Ореховая). Еще раз спасибо, Олег Иванович и его команда в данном конкретном случае.



  • Какое  общество  ,такие  и  маршрутчики…Удивляется  дама  ,что  не  так  ,как  надо  довезли  …Да  вы  любую  услугу  ,начиная  от  налоговой  и  заканчивая  цыганкой  на  рынке  ,везде  получите  хамство.Хотя  цыганка  наверняка  вежливо  обманет  .Менталитет  надо  вышибать  с  пеленок  .А  как  говорил  профессор  Преображенский  разруха  в  головах….


    • К нам на работу приезжают в командировку из Саратова, Воронежа, Липецка и других городов. Они просто в шоке от того, что у нас в общественный транспорт лезут, как на амбразуру врага, разметая окружающих. Везде люди цивилизованно стоят в очереди и входят спокойно.А вы что-то хотите от водителей. Сами пассажиры ведут себя как дикари.



      • Так  вот  и  я  про  тоже  , разве  можно  такое  увидеть  ,  ну  на  пример   во  Франции.Да  во  сне  не  приснится..У  нас  дошло  до  того  ,что  сопляк  сынок  или  дочка  ,вынуждают  поддатливых  родителей  брать  кредит  и  покупать  авто   ,за  которое  они  родители  по  пать  семь  лет  будут  выплачивать  мзду  этому  поганому  кредитору..И  все  только  ради  понтов  ,  сына  или  дочки…Вот  что  грустно  господа  .А  вы  говорите  маршрутки  ,людей  не  учат  элементарному  ,человеческим  нормальным  отношениям  .И  скаждым  годом  все  хуже  и  хуже.


      • , доброго времени суток!

        Да потому что в Липецк, Саратове, Воронеже люди заходят ТОЛЬКО в переднюю дверь и сразу оплачивают проезд, а выходят во все остальные и проблем зайти/выйти нет. И не надо просить передать деньги за проезд и т.п. Всё по умУ…


        • У нас такое вводить не решились. Некоторое время назад писали, что такое хотят сделать в муниципальном транспорте, но потом от этого отказались.


      • В Воронеже не так? Там маршрутки надо брать боем — едет на маршрутке сильнейший. Так что не надо говорить, что в других городах лучше.


        • Я еще раз скажу, что в других городах лучше(это моё личное мнение).В Саратове часто бываю, так как там живут мои родители и могу точно сказать, что на маршрутки там очередь.В Воронеже была 2 раза в командировке и не заметила , чтобы маршрутки там брали с боем(возможно это Вы ввели там в практику), там транспорт нормально ходит.В Липецке не была, но рассказывали липчане, что у них такой дикости нет.


  • Это стресс от того, что впервые за долгое время пришлось воспользоваться общественным транспортом))

    Далее. Такие водители не всегда и не везде, но они есть. И самое плохое то, что если их выгнать — работать будет некому! Про антитабачный закон — я считал и считаю это бредом. Чтобы запрещать курить в общественных местах — сделайте курилки. Так что, в след. раз, когда отдадите своё авто на СТО — будьте готовы раскошелиться на такси. Что на бензин потрать, что на такси — разница невелика))

     


    • Она  просто  решила  попиариться  ..Ведь  все  давно  про  это  знают  ,и  знает  ли  интересно она,что  этот  водитель  работает  с  6  00   до   21  00   , один  и  порой  без  напарника  , да  еще  чинит  эту  газель  своими руками .Чтоб  что  то  заработать.Просто  нужно  знать  тему  .Всех  нас  поставили  в  такое  унизительное  положение  ,а  мы  к  сожалению  ,вместо  того  чтоб  объеденить  усилия  ,друг  друга  унижаем  ,а  потом  идем  жаловаться  тем  ,кто  нас  всех  называет  даже  уже  не  быдлом  , а  пылью…Вот  это  ПРАВДА!!!!!


      • 1) Водилу никто не заставлял идти на эту работу с таким графиком.
        2) У водилы нет права на оскорбление кого-либо (тем более — тех. ЗА ЧЕЙ СЧЁТ ОН ЖИВЁТ).
        3) Водила не имеет права нарушать ПДД.

        Как говорится, умный поймёт. Этого уже предостаточно.


      • Просто нужно везде оставаться людьми, будь ты водитель или пассажир, ну обматеришь человека, унизишь его, что жизнь лучше от этого станет? а то, что он один и без напарника — ну извините, мне то же приходится по 20 часов работать и без всяких напарников, и что, это позволяет к людям так относиться? Водитель в данном случае оказывает услугу на ПЛАТНОЙ основе. Если ему тяжело работать, то пусть идет за в другое место, почему другие должны от его «работы» страдать, и 100% на его место всегда найдется желающий, ибо в Тамбове одна из самых безработиц в стране.


    • А я считаю, что все правильно сделали. Хочешь дохнуть — дохни один! Почему из-за одного … должны страдать остальные? Курить на улице никто не заперещает, кроме тех мест, где запрещено… По мне так лучше бы везде запретили, кроме специально отведенных мест.

Comments are closed.

Короткие новости