Анонимность в интернете
Анонимность в интернете

Вопрос о запрете анонимайзеров в России рассматривается на законодательном уровне. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в ФСБ.

Необходимость блокировки анонимайзеров, в том числе – сети Tor, в ведомстве объяснили борьбой с детской порнографией. Кроме того, в ФСБ отметили, что сеть используется торговцами оружием, наркотиками и поддельными документами.

Разъяснение ФСБ поступило в ответ на запрос лидера движения «Охотники за головами» Сергея Жука. Сам Жук считает, что блокировать Tor не нужно, а следует использовать его для поисков предполагаемых педофилов.

По мнению депутата Госдумы от «Единой России» Ильи Костунова, для подготовки законопроекта необходимо сначала разобраться в технической стороне вопроса.

«Насколько мне известно, Tor блокировать нельзя. Он быстро перенастраивается на другие узлы и вновь начинает работать», — сказал депутат.

Депутат Роберт Шлегель высказался за введение запрета на анонимность, подчеркнув, что она в любом случае будет частичной, поскольку возможность выбора ника-псевдонима на различных ресурсах все равно сохранится. За верификацию пользователей выступил и депутат Вадим Деньгин.

Представители интернет-общественности восприняли эту инициативу резко негативно, утверждая, что запрет на анонимность означает подмену понятий и нарушает право пользователей на неприкосновенность частной жизни.

Система Tor была создана американскими военными. Исходный код был обнародован в 2002 году. С тех пор Tor является одной из самых популярных анонимных сетей, которая позволяет пользователю защищать данные об активности в сети.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 8


  • Была бы идейка подана, а госдура уж расстарается, ей активности не занимать, прямо как в частушке:
    Мимо тёщиного дома я без дела не хожу,
    То к ней жопой повернусь я, то «хозяйство» покажу!


  • В какой стране я живу? Хрен её знает… Что ни день, то новая херня. Стыдно даже как-то перед самим собой, что вынужден всё это читать, видеть и слышать. Наш парламент просто уже ненавижу…


  • Все уже давно рассекречены, все под колпаком, нужна только официальная статейка, так, на всякий случай…



  • а когда будет закон о глассности работы Госдумы? на каждого браслет и всю инфу о перемещениях в интернет, желательно со звуком. а что, честному депутату скрывать точно нечего будет

Comments are closed.

Короткие новости