Пресс-конференция по Чернозёму. Фото Дома молодежи.
Пресс-конференция по Чернозёму. Фото Дома молодежи.

На рок-фестиваль «Чернозем», который прошел в Тамбове 4,5 и 6 августа под Тамбовом, съехались зрители из 120 городов страны, а также США, Германии, Украины, Казахстана и ближнего зарубежья.

По организаторов, в течение трех дней на фестивале побывали около 19 тыс зрителей.

При этом оказалась задействована и туристическая инфраструктура областного центра. Зрители заняли гостиницы города, участвовали в туристических экскурсиях.

В будущем году четвертый по счету фестиваль также предполагается провести в течение трех дней — 17, 18 и 19 августа.

Представители СМИ были обеспокоены, что же будет ждать зрителей «Чернозёма-2018»: будут ли платные парковки и будут ли введены какие-нибудь ограничения.

«Мы не можем сделать платное все, не нужно хамить, человек должен платить только за вход. Мы стараемся «держать» адекватные цены на еду и напитки. В перспективе — установить лимит участников, так как, по нашему мнению, с массовостью уходит «душевность» мероприятия», — отметил организатор рок-фестиваля Сергей Белозеров.

Из года в год количество зрителей «Чернозема» растет, поэтому организаторы намерены ввести лимит на зрителей. Однако он пока не определен.

«Площадка у Татарского вала не такая большая, максимум, который она может вместить — 30-40 тыс. человек, поэтому большего количества зрителей мы не сможем себе позволить», — отметил директор фестиваля Сергей Белозеров.

Также организаторы рассказали, что их часто обвиняют в том, что на фестивале «мало чистого рока», и им даже приходила мысль убрать приставку «рок». Между тем, они уверены, рок многоплановый, главное, чтобы на фестивале не было пошлости и «попсятины» в чистом виде.

Напомним, в этом году на «Черноземе» выступило 18 участников, среди которых ведущие российские рок-группы и исполнители.

Рок-фестиваль «Чернозем» как значимый проект в сфере событийного туризма получил статус «Национальное событие-2017».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 12

  • Украины, Казахстана и ближнего зарубежья.
    интересно узнать кто у нас в ближнем зарубежье…кроме уже перечисленных!


  • «…с массовостью уходит «душевность» мероприятия», — отметил организатор рок-фестиваля Сергей Белозеров.» — Если г-н Белозёров хочет душевности, то ему нужно заняться организацией фестиваля бардовской песни (например, в Курске проходит такой фестиваль в лесу) или джаза (там же, но в самом городе), или не приглашать группы, играющие хард-рок. В Германии, например, проходят концерты классической и просто хорошей музыки на природе, рядом с красивыми старинными замками, которые собирают множество народа, и при этом никто не говорит, что массовость подразумевает отсутствие душевности. Видимо, причина в чём-то другом, может быть, в организации или в составе исполнителей…


    • Вы были на фестивале, чтобы делать выводы о плохой организации? С каждым годом организаторы улучшают мероприятие. Многие предложения прошлых лет учитываются. Насчет душевности и количества посетителей не знаю. Велика ли разница между 40 или 60 тысячами посетителей? Другое дело, что поле большее количество не вместит без «сидения на головах». Фестиваль действительно душевный. Это отмечают и гости из других городов. Я лично не любитель рок-тусовок, но этот фестиваль наверное, навсегда в моем календаре посещений.))


      • «Вы были на фестивале, чтобы делать выводы о плохой организации?» — Я не говорила, что организация фестиваля да и сам фестиваль были плохими. Это первое. И второе: по поводу того, посещаю ли я данные мероприятия, отвечу, что нет, хотя бы потому, что (вашими словами): » поле большее количество не вместит без «сидения на головах»». Хотя для Тамбова и окрестных городков и посёлков это, конечно, величайшее культурное событие года.


  • Вот любят наши люди делать выводы о происходящем из СМИ, искать какие-то другие причины и подвохи. Если вы не интересуетесь подобными мероприятиями, то зачем комментарии пишите? «Хотя для Тамбова и окрестных городков и посёлков это, конечно, величайшее культурное событие года» — это унизили или мне показалось?
    «Чернозем», действительно, очень душевный фестиваль. И это не просто слова. Организация на уровне, есть чему поучиться другим организаторам. И не нужно привлекать большое количество зрителей на фест.


    • «Площадка у Татарского вала не такая большая, максимум, который она может вместить — 30-40 тыс. человек, поэтому большего количества зрителей мы не сможем себе позволить», — отметил директор фестиваля Сергей Белозеров.» — Интересно, а как г-н Белозёров будет отбирать эти 30-40 тысяч человек, по какому принципу? А если желающих посетить фестиваль будет больше? Вот что лично меня задело. Отсюда и комментарий родился. А Вас лично это не задевает?


      • А так, Вы пишете и выражаете своё мнение, я — своё. По поводу же самого фестиваля я, как Вы, наверное, заметили, я ничего критического не пишу, т.к. довелось только слышать музыку — живу неподалёку.


        • А что в этом такого? Кто успел купить билеты, тот попал на фестиваль. Или вас тоже задевает, что, например, драмтеатр, рассчитан на 300 зрительских мест, и кто-то не попал на спектакль?



Comments are closed.

Короткие новости