30 марта 2016 года областной Думой был принят закон «Об организации обеспечения отдыха и оздоровления детей в Тамбовской области». О том, как родители смогут оплатить стоимость путевок в летние оздоровительные лагеря в этом году, рассказала и.о.начальника управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова.

Детский лагерь
Детский лагерь

Совсем скоро летние лагеря и санатории распахнут свои двери для тамбовских школьников. Уже создана комиссия по приемке лагерей, причем в эти каникулы она будет проверять лагеря не только перед открытием, но и во время всей летней оздоровительной кампании.

В прошлом году в регионе работало 22 загородных лагеря, в этом году готовы принять детей 26 лагерей. Всего в летние школьные каникулы будут работать 594 учреждения, включая санатории, лагеря дневного пребывания, лагеря труда и отдыха, палаточные лагеря и т.д.

Принципиальным новшеством в этом году станет выдача именных сертификатов. Как пояснила Анна Орехова, фактически это будет иная форма компенсации. То есть, если раньше родители оплачивали полную стоимость путевки, а после отдыха ребенка им возвращали часть средств, то благодаря именному сертификату можно будет сразу оплатить только разницу в стоимости путевки. Отметим, что окончательная цена устанавливается собственником лагеря.

Сертификат можно получить, при предоставлении всех необходимых документов, с 24 апреля в центрах социального обслуживания населения по месту проживания. При этом, как пояснила Анна Орехова, теперь родителям можно не вставать в единую очередь. Именной сертификат дает право родителям самостоятельно выбрать место отдыха ребенка.

В регионе этим летом с сертификатами планируют работать такие популярные тамбовские лагеря как «Солнечный», «Ласточка», санаторий «Сосны», учреждения Тамбовкурорта.

Компенсация по оплате путевок предусмотрена для всех семей с детьми. Такое принципиальное решение, как отметила Анна Орехова, приняли региональные власти. В зависимости от дохода семьи родители могут оплатить от 10 до 50 процентов, исходя из утвержденной постановлением администрации области стоимости путевки 13514 рублей, которая была проиндексирована в этом году с ростом к прошлому году на 107 процентов.

По-прежнему 9 льготных категорий граждан смогут получить путевки бесплатно. В их числе — дети, которые проживают в семьях, где среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума ( в 4 кв. 2015 г. — 7834 руб.), дети из многодетных семей, дети-инвалиды и сироты, из семей беженцев и др. категории.

В этом году регион получит на оздоровление детей и федеральные средства в размере 6 миллионов рублей. Всего на летнюю оздоровительную кампанию планируется израсходовать 360 миллионов. Всеми видами летнего отдыха будет охвачено 61 тысяча тамбовских ребят.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости