ОНФ: На Тамбовщине программа "Доступная среда" практически провалена
- 7 декабря 2015
- administrator
[caption id="attachment_20230" align="alignnone" width="900"]
Инвалиды[/caption]
Федеральная программа по увеличению доступности социальных объектов "Доступная среда" на Тамбовщине практически провалена. К такому выводу пришла эксперты Центрального штаба Общероссийского народного фронта, которые провели специальный рейд по социально значимым объектам в 79 регионах страны. В ходе него было проверено около 2,5 тыс. учреждений, треть из которых должна была быть адаптирована для нужд инвалидов по программе «Доступная среда» к 2015 году.
83% проверенных объектов оказались полностью или частично недоступны для инвалидов. Лидерами по доступности социальных объектов стали Хабаровский край (40% объектов полностью доступны), Магаданская область (37,5%), Свердловская область (35%) и Кабардино-Балкария (34,1%). Напротив, лишь 3% социальных объектов доступны в Чукотском АО. Самые низкие показатели доступности продемонстрировали Псковская (3,3%) и Тамбовская области (3,6%).
Из всех объектов только 17% было признаны полностью доступными, то есть отвечающими всем установленным стандартам и нормативам. Еще 40% объектов были отнесены к категории частично доступных. Эти объекты можно считать показателем неэффективно потраченных государственных средств на организацию доступной среды: они как бы адаптированы на бумаге, а физически воспользоваться ими инвалиды не могут.
Программа "буксует"
просто нет средств

На что идут деньги
пять таких автобусовболее 30 млн рублей«В больших городах, крупных областных центрах доступная среда более или менее начинает работать. Спортивные, социальные и культурные объекты начинают строиться в соответствии с требованиями госпрограммы. Однако в целом по России, и особенно в маленьких городах, реализация программы «Доступная среда» заметно отстает. Часто проблема в том, что люди, которые отвечают за это, до конца не понимают предназначения всей необходимой инфраструктуры. Например, делается пандус, инвалид может заехать внутрь, а дальше ничего не оборудовано, не создано никаких удобств для инвалидов. В итоге, о чем свидетельствует мониторинг ОНФ, деньги тратятся, а люди не видят изменений, и жизнь их не становится более комфортной", - отметил член рабочей группы ЦШ ОНФ «Социальная справедливость», депутат Госдумы, инвалид-колясочник Сергей Поддубный.более 12 тысяч на каждого инвалида