На сегодняшний день на регистрационном учете дети в этой возрастной категории не стоят.

Детский сад
Детский сад

Очередь в детские сады Тамбове для детей от 3-х до 7-ми лет полностью ликвидирована. Такие данные предоставило управление дошкольного образования администрации города Тамбова по итогам работы за 2015 год.

Как пояснили в ведомстве, весь прошлый год в городе сохранялась тенденция увеличения числа дошкольников. В 2015 году в Тамбове количество детей от рождения до 7 лет составило 19,7 тысяч ребят, что на тысячу больше, чем в предыдущем году.

В последние годы в областном центре построено и введено в эксплуатацию, а также реконструировано сразу шесть детских садов, три из которых расположены в северной части Тамбова. Впрочем, и их по-прежнему не хватает.

Доказательством этому является чрезмерное уплотнение групп в некоторых дошкольных учреждениях. То есть если по нормативам в группе от трех лет и старше может быть не более 25 малышей, то по факту же в списках значатся 30-32 ребенка.

Еще одной нерешенной на сегодняшний день проблемой является обеспечение местами малышей ясельного возраста (от 1,5 до 3 лет).

«Самые маленькие воспитанники сегодня обучаются в 27 группах кратковременного пребывания, здесь занимаются 558 малышей. Кроме того, в 35 детских садах предоставляется платная образовательная услуга по раннему развитию, социализации и адаптации для 535 детей от 1 до 3 лет», — сообщили в комитете дошкольного образования.

Стоит отметить, что такие группы работают всего три часа в день и служат в основном для адаптации ребенка. К 9 утра родители малышей приводят, в 12 — их нужно уже забрать. Таким образом, у большинства мам отсутствует возможность выйти на работу.

В администрации города обещают, что в микрорайонах активной застройки города обязательно будут возводиться новые детские сады. В конце лета этого года в Уютном на улице Свободной, 8а откроется еще один детский сад «Цветочная клумба».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости