Деревянное зодчество Тамбова. Фото Марины Климковой
Деревянное зодчество Тамбова. Фото Марины Климковой

Члены Общественной палаты Тамбовской области намерены в срочном порядке сделать фотографии всех объектов городской архитектуры, имеющие историческую ценность. Подобная срочность вызвана тем, что большая часть зданий в городе уже снесена. Собранные материалы будут изданы в специальном альбоме «Деревянное зодчество Тамбовского края».

«Цель данного издания — это качественная сохранность того, что осталось. Нужно, как можно скорее сделать фотофиксацию наиболее ценных и в настоящее время исчезающих фрагментов деревянного зодчества, так как многие дома в городе Тамбове по улице Советской уже снесли», — сказал член рабочей группы, заслуженный художник Российской Федерации Павел Зотов.

Отмечается, что впоследствии к этим фотографиям будет проводиться описательная работа. Описательная часть является аналитической, поэтому к ней будут привлечены специалисты искусствоведы и архитектуроведы.

Самым злободневным вопросом остается ситуация вокруг объекта культурного наследия регионального значения кинотеатра «Модерн» в Тамбове. Члены рабочей группы не остановились на достигнутом и в этом году продолжат работу по данному вопросу. Памятники истории и культуры являются носителями определенного исторического смысла, свидетелями народной судьбы, считают собравшиеся.

«Все вопросы, поставленные на 2014 год, поднимались на заседаниях и решались, но некоторые остаются актуальными и на сегодняшний день», — сообщил руководитель рабочей группы Александр Куликов.

Стоит отметить, что подобный вопрос также неоднократно поднимался членами Общественного совета блогеров Тамбова. Блогеры уверены, что несмотря на то, что многие деревянные дома в исторической части областного центра не несут на себе отпечатка необычных стилей – модерна, неорусского стиля, неоклассицизма или необарокко, но именно они являются лицом города, его главной улицы, создают неповторимую атмосферу.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости