Ученые Шеффилдского университета и Букингемского центра астробиологии обнаружили в стратосфере Земли организм, предположительно, внеземного происхождения.

Исследователи показали журналистам фотографию загадочного организма, найденного на высоте 27 километров, то есть почти в космосе. Организм обнаружили среди пыли и иных мельчайших частиц, рассеянных в слоях стратосферы нашей планеты, пишет The Independent.

Находка может представлять собой доказательство того, что жизнь на Землю была занесена из космоса, пишут исследователи Центра астробиологии Букингемского университета под руководством профессора Милтона Уэйнрайта.

Исследователи уверены, что организм, запечатленный на фото и отдаленно напоминающий дракона, не является частицей космической или вулканической пыли. Этот объект размером всего в 10 микрон может быть как частью единичного организма, так и состоять из еще меньших форм жизни.

Следы указанных микроорганизмов принес на Землю зонд, запущенный в стратосферу. Ученые уверены, что этот организм мог быть принесен только метеорным потоком, то есть извне, так как за последние годы на нашей планете не наблюдалось таких мощных извержений вулканов, которые были бы способны «забросить» земных микробов столь высоко. Стоит отметить, что шар-зонд был запущен в стратосферу как раз тогда, когда наша планета проходила через метеорный поток Персеиды – именно они могли занести внеземной микроорганизм.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости