Проект школы
Проект школы

Минобрнауки и Минстрой подготовят проекты типовых модульных школ. На сегодняшний день в реестр типовой документации уже внесены проекты 16 школ вместимостью от 30 до 1224 мест. До конца года нормативно-технический совет при Минстрое России рассмотрит еще 50 проектов из 23 регионов, сообщает «Российская газета».

По словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, новые школы должны быть типовыми: их будут строить по проектам, включенным в реестр типовой документации зданий Минстроя России. Разработка проектов уже началась в регионах и в Московском государственном строительном университете.

«Мы рекомендуем строить большие школы с учетом требований новых стандартов и территориальных особенностей, — сказал министр.

Ректор Московского государственного строительного университета Андрей Волков рассказал, что при проектировании зданий учитываются национальные, социальные, территориальные и природно-климатические особенности российских регионов. Каждый проект должен включать в себя базовые и общешкольные модули: модуль начальной школы, старшей школы, спортивный, столовой, арт-модуль, административный модуль и другие.

«Разработана также структура открытого пространства внутри и снаружи школы, принципы компоновки зданий», — пояснил ректор.

Главная задача — перевести все учебные заведения на одну смену. К 2020 году полностью перейдут на первую смену ученики «началки» и выпускных классов, к 2025 — все остальные классы. Пока что в России есть школы, где из-за нехватки помещений дети учатся в три смены.

Напомним, проблема с нехваткой школ сегодня наиболее остро стоит в северной части Тамбова. На восемь новых микрорайонов города здесь работают только два учебных заведения. При этом в школе №36 детям приходится учиться в три смены, переполненность классов превышает 20—30%. Обучение в школе № 1 проходит лишь до шестого класса, после этого дети вынуждены переходить в другие учебные заведения города.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5

Comments are closed.

Короткие новости