Интервью губернатора Александра Никитина, посвященное потенциалу и перспективам российско-белорусского сотрудничества, опубликовано в вышедшем недавно информационном тематическом альманахе «Взаимодействие регионов: Союзное государство – локомотив региональной интеграции».

В издании собраны размышления руководителей российских и белорусских регионов по наиболее важным вопросам взаимодействия в рамках Союзного государства, а также о сотрудничестве в разных сферах, учитывающем интересы регионов.

Губернатор подчеркивает, что именно региональный уровень интеграции способен стать цементирующим звеном фундамента Союзного государства. Он отмечает также, что 15-летие Договора о создании Союзного государства совпало по времени с 15-летием подписания Соглашения между администрацией Тамбовской области и Министерством иностранных дел Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Уже трижды, каждый раз на определенный промежуток времени, были подписаны, а затем успешно выполнены протоколы по реализации этого соглашения, определившие конкретные совместные проекты и мероприятия.

В настоящее время ведется подготовка к подписанию еще одного соглашения — между Тамбовской региональной администрацией и Министерством информации Республики Беларусь о сотрудничестве в области печати и информации.

«Мы понимаем, что эффективность сотрудничества нельзя оценивать только с точки зрения количества заключенных соглашений и договоров. Гораздо важнее их конкретное, практическое наполнение», — говорит Александр Никитин в интервью.

Промышленные и сельскохозяйственные предприятия, научные и образовательные учреждения Тамбовщины и Беларуси объединяют давние прочные связи. Развивается кооперация, расширяются взаимные поставки продукции, рассматривается ряд совместных инвестиционных проектов. Все это, уверен губернатор, свидетельствует о том, что сотрудничество между Тамбовщиной и Республикой Беларусь имеет хорошие перспективы и, безусловно, будет крепнуть и развиваться: «Пришла пора вывести экономическую интеграцию на новый уровень, последовательно выстроить механизм наибольшего благоприятствования во взаимной торговле, активней развивать научные и культурные связи».

«Именно такое региональное взаимодействие в современных условиях содействует упрочению Союзного государства и становится тем основным резервом, который предстоит ввести в действие в ближайшие время, чтобы добиться выполнения масштабных задач евразийской интеграции», — подчеркивает губернатор.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости