Британский журнал The Economist представил ежегодный рейтинг стран, являющихся идеальным местом для рождения ребенка. России в нем досталось место в последней десятке между Индонезией и Сирией, где полыхает гражданская война.

 Названа идеальная страна для рождения
Названа идеальная страна для рождения

Рейтинг, в который вошли 80 стран, был составлен на основе 11 различных показателей, среди которых – расположение страны, ее климат, демография, социальные и культурные особенности, а также политические и экономические факторы. Чем выше у страны место в этом списке, тем успешнее и счастливее будет жизнь у родившегося в ней ребенка, считают составители рейтинга.

Первое место в рейтинге досталось Швейцарии. За этой европейской страной идет Австралия, а замыкает тройку самых лучших для появления на свет стран Норвегия.

В первую десятку рейтинга также вошли в порядке убывания Швеция, Дания, Сингапур, Новая Зеландия, Нидерланды, Канада и Гонконг.

Детям, родившимся в крупных европейских странах, повезет меньше: Германия оказалась на 16-м месте, Франции досталось 26-е место, Великобритании – 27-е. Во вторую десятку списка также вошли Финляндия, Ирландия, Австрия, Тайвань, Бельгия, ОАЭ, Южная Корея и Израиль.

Лидер предыдущего рейтинга – США – разделил одну строчку с Германией. Тем, кто появится на свет в Соединенных Штатах, придется разбираться с долговым кризисом. По той же причине весьма скромные результаты демонстрируют южноевропейские страны (Греция (34-е место), Португалия (30-е), Испания (28-е) и Италия (21-е).

Россия, по оценкам экспертов издания, попала почти в конец рейтинга, на 72-е место. Ее соседями оказались Индонезия (71-е место) и Сирия (73-е). Примечательно, что Россию опередили в рейтинге такие бедные арабские страны, которые оказались охваченные революциями, как Египет (60-е место) и Тунис (59-е).

Другая постсоветская республика в рейтинге Украина заняла 78-е место, Казахстан – 74-е. В список также попали Эстония (44-е), Латвия (48-е) и Литва (57-е).

Самым худшим местом для рождения ребенка стала Нигерия. На строчке выше – 79-м месте – расположилась Кения.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости