Об этом агентству «РИА-Новости», по итогам заседания правительства, рассказал Дмитрий Козак.

Олимпиада в Сочи - 2014
Олимпиада в Сочи — 2014

Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что общие расходы на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи составят 214 миллиардов рублей. Из российского бюджета потрачено 99 миллиардов рублей. Замглавы правительства добавил, что фактов нецелевого использования средств в результате проверки Счетной палатой и Росфиннадзором не обнаружено.

Однако он оговорился, что были лишние расходы на так называемые бросовые работы, передает «Интерфакс». Например, на перемещение бобслейной трассы Олимпийской деревни по предложениям экологов. Козак отметил, что эти затраты были незначительны. В сентябре прошлого года президент России Владимир Путин уже заявлял, что зимние Игры обойдутся России в 214 миллиардов рублей.

Глава государства тогда отметил, что непосредственно на спортивные объекты Россия тратит не больше, чем любая другая страна, проводившая Олимпиаду. «Наша страна вложила, может быть, больше денег в целом в подготовку, но наша страна не вложила денег больше, чем какая-либо другая страна, собственно в олимпийские объекты», — заявил Путин.

В то же время, премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства сообщил, что все объекты и инфраструктура готовы. «Прошло много не только подготовительных, но и контрольных мероприятий. Президент эту тему под постоянным контролем держит. В декабре и январе я тоже лично осматривал ряд олимпийских объектов и в прибрежном, и в горном кластере. Практически все они готовы», — заявил премьер.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5

  • Бред сивой кобылы. Или лукавство в формулировках «..расходы на проведение…». Может, чтобы их провести, т.е. собственно провести само мероприятие (с 7 по 23 февраля), столько и израсходуют. А вот вместе с подготовкой и стройками — курам на смех. Была же уже озвучена ранее цифра в 1,5 триллиона рублей.


  • Цитата из Википедии (уж куда доступнее).
    Расходование средств при строительстве олимпийских объектов
    По данным еженедельника The Economist, величина фактических затрат на подготовку Олимпиады составляет приблизительно $50 млрд долл. США (данные июля 2013). Эта цифра является рекордной не только в абсолютном выражении за всю историю олимпиад, но и в относительном: по степени превышения исходной сметы. Как указывает журнал, фактические расходы на сочинскую олимпиаду превышают указанные в официальной заявке $12 млрд долл. США более чем в 4 раза (300 %), тогда как в среднем для олимпиад такое превышение составляет около 180 %.
    По данным, приведённым Владимиром Путиным, непосредственно на олимпийские объекты будет истрачено 214 млрд рублей. Из них 100 миллиардов — чисто государственное финансирование, а 114 — за счет инвесторов. Таким образом, собственно, на олимпийские объекты будет, с учётом инфляции, потрачено не больше, чем это делала какая-либо другая страна. Остальные средства будут истрачены на инфраструктуру южных регионов РФ и в частности г. Сочи (вот где блуд-то — примечание моё).

    Президент Международной федерации лыжного спорта, член Международного олимпийского комитета Жан-Франко Каспер в январе 2014 года, в своём интервью немецкому изданию Rundschau заявил, что треть из 50 миллиардов евро (около 13 миллиардов евро), потраченных на подготовку Олимпиады в Сочи, были разворованы.

     


  • Ух ты, фактов нецелевого использования средстве не было — прямо отлегло как то, я то уж испугался, что там вовсю афера века проворачивается, а надо же, все тут в порядке. Здорово то как…


  • Н-да, а я им верю!!!!!  Вот в тамбове стащить за год 3 милиарда вот это цифра, а там мелко как-то, Бетин просто не дорвался….

Comments are closed.

Короткие новости