Нынешнее название государства не по нраву президенту и он обсудит возможность его переименования с народом.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета. Фото РИА Новости.
Заседание Высшего Евразийского экономического совета. Фото РИА Новости.

В четверг президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил рабочую поездку в Атыраускую область. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента, в ходе встреч с гражданами Назарбаев заявил, что не исключает в будущем смену названия государства. «Казак елi» («Государство казахов») — так, возможно, будет называться Казахстан.

В то же время президент подчеркнул, что преимущество Казахстана — в его этническом многообразии, поэтому решение о переименовании будет принято лишь после всенародного обсуждения. «При сохранении единства и толерантности наша страна достигнет всех поставленных целей», — заключил президент.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 21



    • олжаз не все казахи за не обобщай  КАЗАХСТАН и моя РОДИНА и родился я в КАЗАХСТАНЕ а не казахели и у меня друзья казахи говорят нельзя портить гордое имя государства  КАЗАХСТАН выстраданное годами


  • КАЗАХСТАН звучит Казах-ели какой-то обсурд  и будут склонять название государства казахи ели и пили и тому подобное Был КАЗАХСТАН рождался в тяжелейших условиях во время перестройки и состоялся и теперь казах ели историю не ломайте у меня гордость за КАЗАХСТАН а не за казахели даже с большой буквы писать не хочу Честный референдум населения а не подставные данные


  • бұл шешім, өте дұрыс деп есептеймін, «Қазақ елі» немесе «Алаш» деп атау керек, және латын қаріпін тезірек еңгізу қажет!


  • Если обратится к истории?Изначально страна называлась Qazaqstan,потом росчерком пера Сталина страна была переименована в Казахстан,чтобы не путать с казаками запорожскими,донскими и т.д. А на родном казакском языке пишется ҚазаҚстан.В общем всё правильно просто президент хочет двух зайцев поймать избавиться от окончания стан,которое в мире не очень зарекомендовало Пакистан,Афганистан.Я обеими руками ЗА!!!!!!!









  • не надо ничего менять…бред…название ничего не даст, только даст разруху в финансовом плане, и межнациональном…


  • Назарбаев очень хочет уйти от прошлого ,а так как до советского союза Казахстан представлял из себя кучку юрт ,то прошлое для них соответственно совок,вот и хочет что бы побыстрее забыли кому принадлежал северный Казахстан  и столицу ради этого перетащил



  • Вот именно! что за дурацкая идея??? что за казахели?? бред!!! неужели президент сам этого не понимает??? ну и что что пакистан и афганистан себя зарекомендовали не очень, дело не в названии, а в том какой народ… а у нас по-видимому президенту и правительству заняться нечем сидят и из пальца высасываю типа новшества!!!!!!!!! как интересно потом граждане будут называться?? казахель или казахелька???


  • Казахстан – до 1936 года был Казакстан, т.е. казацкий стан. В феврале 1936 году Постановлением ЦИК и СНК Казакской ССР «О русском произношении и письменном обозначении слова «казак» сказано, что последняя буква «к» заменяется буквой «х». В соответствии с этим писать надо было на «казак» и не «Казакстан», а «казах» и «Казахстан». И что в состав теперешнего Казахстана вошли земли сибирских, оренбургских и уральских казаков. До 1936 года в мире не существовало не только государства «Казахстан», но и не было казахов как нации вообще. Было общее понятие – киргизы. Так назывались орды кочевников от Каспия до Алтая. Среди этих орд был один род под названием «казах», кочевавший между озерами Зайсан и Алаколь у самих границ Китая.


  • Назарбаев уже с ума сходит, других проблем у народа нет, кроме название страны. Қазақ елі — это как то по националистически звучит, а Казахстан — это многонациональная страна, так что я не согласен на переименование. Если кто ЗА, то пусть голосуют Назарбаев султанат и Ханство Нурсултана, всё-равно Назарбаев — это диктатор, который правит более 20 лет и думает только о богатстве своей семейки, которые воруют у народа. И не надо патриотизм включать, это уже не патриотизм, а национализм.


  • Переименовывайте как хотите, только мой город Петропавловск, да я думаю и все остальные исконо русские города и прилежащие территории должны отойти исторической Родине — России-матушке!


  • Вы все непонятные вещи здесь молотите или вы считаете что казахи своей историй не знают все все прекрасно знают вы неблагодарные дени и мени всякие не надо тут типа из себя историка корчить так и можно по морде отхватит а насчет северный казак ели то это всегда были земли казахов и до самой реки волги у росии кроме москвы то и не чего и не было и всегда была в подчинении у наших предков более 300 лет, а то что русаки воспользовались ослаблением сил наших предков и забрали уже на заре независимости наши земли по сути просто так то этого казахи не когда не забудут и будут помнить об этом вечно и по этому здесь пиликать типа земли здесь русаков то это как минимум то что ты такой же как Жирик который только позорится или типа Путин который не знает ни своей и не нашей истории и вы типа здесь думаете если он сказал по своей тупости что не было у казахов своего государства то так оно и было да вы маразматики гребанные вы еще я боюсь не только земли ((возьмете)) а придет время будете все исконные земли которые вы взяли без войны будете возвращать и не куда не денетесь поскольку в каждом казахе течет кровь наших ВЕЛИКИХ завоевателей предков и земли которые брались когда то кровью должны и кровью отдаваться. Так что можете закрыть свой поганки и не пиликать как та Сука… Или вы что думаете что мы не готовы защищать свою родину… Вы только пизд. и можете и как хитро выебан…, себя вести но на каждую хитрую жо. есть член с винтом.

Comments are closed.

Короткие новости