Население Тамбовщины стремительно стареет и сокращается
Население Тамбовщины стремительно стареет и сокращается

Население Тамбовской области стремительно стареет и сокращается. Такие неутешительные данные прозвучали на координационном Совете по демографической политике в пятницу в Тамбове.

С января 2011-го года по январь 2012-го численность населения области уменьшилась на семь тысяч и составила 1082,6 тысячи человек. Таким образом, среди субъектов ЦФО регион занимает 13-ое место.

«По возрастному составу, согласно международным явлениям, население считается старым, если средний возраст составляет 65 лет и более и превышает 7% от общего количества всего населения региона. Тамбовская область — стареющая область: доля населения составляет по показателям 26,6%», — сообщила начальник Управления социального развития Тамбовской области Елена Гордеева.

При этом отмечается, что в области снижается уровень смертности и повышается уровень рождаемости. В 2011 году в регионе родилось 10070 малышей. В январе-сентябре текущего года – 7753.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3


  • Население области стареет потому что продолжительность жизни растет:
    ———————————————————————
    В Тамбовской области снижается уровень смертности. Это позитивно сказывается на показателях ожидаемой продолжительности жизни, которая, по сравнению с 2009 годом, увеличилась на 1,8 года и составила в 2011 году 70,6 года.
    ———————————————————————
    Тут палка о двух концах. Или все будут рано умирать — и область будет молодой, или старой, но все живут долго… Ну или разбавить стариков новорожденными. Как самый лучший вариант.


  • Очень много молодежи уезжает в Москву работать, да там и остаются. А как иначе, зарплата в Тамбове 10 000-15 000, ну как на это прожить молодым семьям.

Comments are closed.

Короткие новости