РЖД-билет
РЖД-билет

В России до конца текущего года может быть введена новая система оформления железнодорожных билетов. Министерство транспорта РФ подготовило проект приказа, по которому в билетах поездов дальнего следования будет указываться информация о гражданстве пассажира.

Как сообщает «Известия» со ссылкой на проект приказа ведомства, новшество позволит усовершенствовать тарифную политику в сфере железнодорожных перевозок на основе принципа эффективности использования бюджетных средств. Одновременно указание гражданства в билетах усилит безопасность на железнодорожном транспорте.

В настоящее время в поездах РЖД нет дифференциации цен на билеты для россиян и иностранцев. Льготные тарифы предусмотрены для определенных категорий граждан. Правом бесплатного проезда в вагонах всех категорий без ограничения числа поездок пользуются депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и их помощники, а также дети до пяти лет, не занимающие отдельного места. 50-процентная скидка предусмотрена для школьников во время учебного года и лиц, получивших звание Героя Советского Союза, Героя России и кавалеров ордена Славы, не более двух раз в год.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • «Одновременно указание гражданства в билетах усилит безопасность на железнодорожном транспорте.» Нас будут тщательнее охранять от иностранцев, или иностранцев от нас. Зачем усложнять и без того неудобный механизм оформления. Все эти предъявления паспортов на поезда — пережиток прошлого. Для безопасности толку ноль. Если кто-то захочет взорвать поезд, то итак это делает. Сумки-то все равно не досматривают обычно. Скопление пассажиров в поезде дальнего следования не больше, чем в пригородном, а там почему-то обходимся без паспортов. Также без паспорта продают и билеты на автобус до той же Москвы, или Саратова. Давно пора продавать билет «на предъявителя» и облегчить жизнь пассажирам.

Comments are closed.

Короткие новости