Госдума окончательно приняла закон, который вводит профессиональный психологический отбор при приеме на военную службу. Это касается службы по призыву и по контракту, а также поступления в военные вузы и в мобилизационный резерв. Согласно законопроекту, порядок и методику такого отбора определит Минобороны.

Результатом процедуры станет заключение о профессиональной пригодности. Первая категория — это «рекомендуется в первую очередь». Другие вердикты: «рекомендуется» (вторая категория), «рекомендуется условно» (третья категория) и «не рекомендуется» (четвертая категория).

Граждане, отнесенные к последней категории, не могут быть приняты на военную службу по контракту или поступить в мобилизационный людской резерв.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов пояснял, что критерии психологического отбора будут отличаться для разных категорий военных профессий. Их пропишут в подзаконных актах соответствующей «ведомственной принадлежности».

Законопроект направлен на «повышение качества комплектования воинских должностей за счет прохождения гражданами профессионального психологического отбора». К каждому гражданину, идущему на военную службу, можно будет подходить индивидуально.

«Обязательное обследование психологического состояния призванных на военную службу граждан позволит своевременно выявить граждан с отклонениями», — отметил один из авторов документа, член Комитета Госдумы по обороне Иван Тетерин.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 9





    • предлагаю категории «не рекомендуется» (четвертая категория) не выдавать водительское удостоверение. зачем психи на дорогах?


  • да проф.отбор уже давно был в военкоматах и в в/ч, есть метод.литература и должность и четыре кат. профпригодности, вот только к проф.отбористам не все начальники прислушивались и призывали юношей совсем не в те войска и не на те должности на которые рекомендовал призывника профотборист. «предлагаю категории «не рекомендуется» (четвертая категория) не выдавать водительское удостоверение. зачем психи на дорогах?» я с вами согласна — будет заключение: не рекомендуется на водительские должности(IV кат) — хотя не факт, что не поднимут кат. профпригодности при призыве как пример- если у него уже есть удостоверение кат»С» и выше( ну, папка заставил отучиться платно, а пацану то нравилась радиотехника). вообще-то проф.непригодность к данной специальности можно и нужно выявить при приписке. А если еще и при призыве тот же результат, профотборист должен грамотно доказать комиссии что, и при наличии вод.удостоверения юноша не должен водить автомобиль. А граждан с отклонениями выявляет проф.отбор совместно с мед.комиссией, ничего нового.



  • Для меня есть те кто служит и те кто обслуживает. Армия должна быть исключительно на контрактной основе, кому нравится, тот пусть служит ,зарабатывает и становится проф. военным. Лозунги, по типу долг родине и т.тд, это уже устарело и не имеет ничего близкого с реальной жизнью. Раньше долг перед родиной возникал из за бесплатно предоставляемой школы, училищ, вузов, медицины и жилья. Теперь все это оплачивает человек сам, начиная с детского садика и говорить о долге перед родиной уже просто не уместно. Но увы ,нынешняя, путинская групировка, продолжает набор обслуживающего персонала для высших чинов под теми же лозунгами, но уже за ваш счет.

Comments are closed.

Короткие новости