Количество суицидов в Тамбове
Количество суицидов в Тамбове

Тамбовские специалисты бьют тревогу — в регионе растет число подростковых суицидов. Так, например, за минувшие полгода в области попытались закончить жизнь самоубийством 20 подростков, это на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем один из них закончился смертельным исходом.

Среди последних случаев – в Мичуринске старшеклассница спрыгнула с крыши многоквартирного дома, а в Мордовском районе девушке выпила большую дозу медпрепаратов.

Несовершеннолетние выбирают разные способы и руководствуются различными причинами, говорят эксперты.

Однако однозначно выделить группу риска среди подростков невозможно, ровно как и исключить основную причину трагических поступков. Как правило, свести счеты с жизнью ребята пытаются из-за наслоения неприятных обстоятельств: родители наказали за плохую успеваемость, конфликт с учителем, ссора с друзьями.

При этом наиболее подтверждены рискованным действиям молодые люди с низкой стрессоустойчивостью. Определять таких – задача школьных психологов. Их по области насчитывается 286 человек.

Впрочем, справится с большим объемом психологических тестов даже они одни не в состоянии. По мнению вице-губернатора Николая Горденкова, не помешала бы специальная служба.

«Мы должны подготовить профессиональных психологов, не психиатров. Помимо профилактической работы, специалисты из Тамбова будут выезжать в районы, туда, где проживают семьи, в которых зарегистрированы попытки детского суицида, чтобы оказать профессиональную психологическую помощь и в будущем предотвратить подобные случаи», — сказал вице-губернатор.

Поправить печальную статистику региональные власти планируют в том числе благодаря новшеству в сфере здравоохранения. С сентября текущего года при диспансеризации школьников с детьми будут работать детские психиатры, которые также смогут забить тревогу в случае выявления суицидального настроения.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости