Урок в школе
Урок в школе

На минувшей недели в Москве глава администрации области Александр Никитин встретился с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. В ходе встречи была достигнута договоренность о выделении из федерального бюджета средств на реконструкцию здания МБОУ «Оборонинская СОШ» в Мордовском районе.

Реконструкция здания оборонинской школы начиналась в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Однако работы были приостановлены в связи с отсутствием федерального финансирования. На вчерашней встрече Александра Никитина и Дмитрия Ливанова была достигнута договоренность о выделении средств на реконструкцию здания в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016—2025 годы, подготовленной Минобрнауки России. Ремонтно-строительные работы возобновятся в ближайшее время и завершатся уже к началу нового учебного года.

Это учебное заведение станет новым образовательным комплексом «Школа «Политех плюс», в котором будут реализованы самые современные архитектурные подходы, технологии обучения и воспитания, соответствующие требованиям национальной инициативы «Наша новая школа». Деятельность учреждения будет выстроена в формате социально-культурного комплекса, в структуру которого входят общеобразовательная школа, два учреждения дополнительного образования. Особое внимание в будущей школе «Политех плюс» будет уделяться развитию информационных и предпринимательских компетенций школьников, системы дополнительного образования.

В здании будут размещены актовый и спортивный залы, современная библиотека и медиацентр, столовая, медицинский кабинет, игровые студии, учебные мастерские и лаборатории. Учебные кабинеты школы будут оснащены современным лабораторным и компьютерным оборудованием.

Также на встрече речь шла о строительстве образовательного комплекса «Школа Сколково-Тамбов» в поселке Радужный, открытие которого планируется уже в декабре нынешнего года. Школа будет рассчитана на 2,5 тысячи мест. Образовательный процесс там начнется с января 2017 года. В настоящий момент начался набор педагогов и учеников.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости