О готовности школ к началу нового учебного года доложила на планерке у временно исполняющего обязанности главы администрации области Александра Никитина начальник регионального управления образования и науки Наталья Астафьева.

Школьные учебники
Школьные учебники

Сегодня в области насчитывается 826 образовательных организаций, из них 460 школ. Подавляющее большинство этих учреждений полностью готовы к 1 сентября — Дню знаний. А все зафиксированные компетентной комиссией недочеты будут устранены также к этой же дате. По информации Натальи Астафьевой, на подготовку к новому учебному году затрачено 1 миллиард 740 миллионов рублей. За школьные парты сядет 91 тысяча школьников. Почти 400 школьных автобусов будут курсировать на 437 маршрутах. Их комплексная безопасность, по заверению Натальи Астафьевой, полностью обеспечена.

Комментируя представленную информацию, Александр Никитин не только поблагодарил за хорошую подготовку к учебному году, но и убедительно попросил дополнительное внимание уделить вопросам бесплатного обеспечения школьников учебниками, наличия их в библиотеках. Он подчеркнул, что к руководителям муниципалитетов, системы образования должны быть приняты самые жесткие административные меры в случае злоупотреблений:

«Хорошее не должно перечеркиваться плохим. Все нарушения необходимо решительно пресекать».

Также Александр Никитин отметил важность создания комфортных условий обучения:

«По отчетам, охватили школы стопроцентным интернетом, а устроить теплые туалеты удосужились не везде. Это просто недопустимо».

Остановился Александр Никитин и на питании школьников:

«Меню не должно отличаться по имущественным и социальным мотивам для разных групп школьников. А такие жалобы мне поступают».

Александр Никитин поручил главам муниципалитетов, руководителям системы образования держать вопросы обучения школьников под постоянным контролем, обеспечить качественное, доступное и безопасное образование.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости