Ей был присвоен наивысший класс активности

Вспышка на Солнце
Вспышка на Солнце

В Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН заявили, что на Солнце произошла уже четвертая за последнее время мощная вспышка. Ей было присвоен наивысший класс активности — Х. Взрыв был зафиксирован накануне примерно в 20:00 по московскому времени, отмечают специалисты.

В последнее время вспышки на Солнце остаются одной из наиболее обсуждаемых в средствах массовой информации тем. 6 сентября специалисты зафиксировали самый мощный взрыв на поверхности светила за 12 лет и один из мощнейших за всю историю наблюдений. Облако плазмы, в результате отделившееся от Солнца пришло к орбите Земли на 12 часов раньше ожидаемого срока и «ударило» по планете сильнее, чем предполагалось.

Вскоре эксперты предположили, что за произошедшей вспышкой последуют и другие, сопоставимые с ней по активности, и спустя небольшое время данный прогноз оправдался. Два всплеска были зафиксированы 7 и 8 сентября, и оба они также были отнесены к наивысшему классу.

Специалисты также уточняют, что серия вспышек на Солнце началась уже 4 сентября, а «рекордный» выброс стал результатом слияния двух солнечных пятен.

Выбросы солнечной плазмы вызывают на Земле магнитные бури, негативно сказывающиеся на радиосвязи и работе некоторых электороприборов, а также на самочувствии людей (впрочем, в последнем случае некоторые специалисты спорят, в каком соотношении на это влияют, собственно, вспышки и «психологический фактор»). При этом недавние вспышки были столь мощны, что, по некоторым данным, «сожгли» некоторые линии магнитного поля Земли, защищающие нашу планету от опасного для живых существ солнечного и космического излучения.

Есть у вспышек на Солнце и более «приятные» последствия – во всяком случае, с эстетической точки зрения. Ранее сообщалось, что они могут стать причиной полярного сияния в некоторых регионах России, и, к примеру, в Новосибирской области его действительно можно было наблюдать. Сотрудник Новосибирского госуниверситета Роман Белоусов даже запечатлел это не самое обычное для данного региона метеорологическое явление на видео.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости