Запорная арматура на доме
Запорная арматура на доме

В многоэтажках на севере Тамбова участились случаи перекрытия неизвестными газовых кранов, которые обеспечивают голубым топливом весь дом целиком. За предыдущий месяц на Мичуринской и Агапкина произошли сразу пять подобных случаев, всего за текущий год зафиксировано — девять. Об этом сайту «Новый Тамбов» рассказал начальник центральной диспетчерской службы компании АО «Газпром Газораспределение Тамбов» Владимир Киреев.

Уличные задвижки, расположенные на фасаде домов, перекрывались в таких домах, как Агапкина, 13А, Агапкина, 15А, Ореховая, 11, Чичерина, 62, 62А, 62В, Мичуринская, 173, к.1.

Специалисты газовой службы предполагают, что это могут делать одни и те же люди, поскольку адреса домов из раза в раз повторяются.

«Перекрыть запорную арматуру не так просто. Ручки на таких кранах специально везде сняты, таким образом перекрыть его можно только с помощью газового ключа. Поэтому вряд ли подростки смогут это сделать. Это однозначно взрослые», — говорят в ЦДС.

Непонятен мотив такого поступка. Ведь результатом подобной «шалости» могут быть очень печальные последствия.

начальник центральной диспетчерской службы компании АО "Газпром Газораспределение Тамбов" Владимир Киреев.
начальник центральной диспетчерской службы компании АО «Газпром Газораспределение Тамбов» Владимир Киреев.

«Самое страшное в этой ситуации даже не то, что вентиль перекроют, а то, что тот, кому это вообще пришло в голову, вдруг решит через какое-то время его снова открыть. Представьте себе ситуацию, у бабушки на плите греется чайник, затем подача газа внезапно прекращается и пламя тухнет. Хорошо, если бабушка это сразу заметит и выключит конфорку. А вдруг нет? Тогда газ начнет поступать через открытую конфорку в квартиру. В итоге возгорание или взрыв могут случиться от малейшей искры», — говорят специалисты.

Более того, просто так открыть кран и вернуть газ в квартиры нельзя. Специалистам необходимо будет попасть в каждую квартиру для опрессовки системы, которая обеспечит устойчивое поступление газа к котлам и плитам.

«В подобных ситуациях компания несет не только временные, но и не малые финансовые затраты, которые исчисляются десятками тысяч рублей. Если виновники будут найдет, то эти расходы их обяжут компенсировать. Во все случаях наша компания обратилась в правоохранительные органы. Мы попросили усилить патруль постовых служб в районе расположения газовых задвижек в жилых домах», — сообщил «НТ» начальник центральной диспетчерской службы компании АО «Газпром Газораспределение Тамбов» Владимир Киреев.

Специалисты газовой службы напоминают, если в квартире или на улице чувствуется запах газа, необходимо как можно скорее обратиться в аварийную службу газа по номеру 04.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 11

  • а мне кажется все просто — такие вещи, как вентили не должны быть в общедоступных местах.



      • Хотя бы (!) на возвышении, чтобы с лестницы можно было добраться.
        А так, когда рядом с подъездной дверью, любой подросток-хулиган запросто беспрепятственно порезвиться.


        • При пожаре или утечке друг-другу на спину залезать, чтобы достать до вентеля, или бегать искать лестницу ? Подростки-отморозки умудряются рисовать на уличной стене техэтажа 14-этажки, свисая вниз головой. Чтобы не было проблем нужно продавать только плиты с функцией газ-контроля, отключающего подачу газа при погасшем пламени.




  • Делают это те, кому выгодно
    А кому это выгодно? Работникам газовой службы и работникам ЖКХ, которые потом за свои услуги по подключению дома к газу (опрессовка газового оборудования) в очередной раз возьмут деньги за свои услуги. Да и ключи с задвижками у них есть, даже если менты их поймают, они удостоверения просто покажут и скажут, что занимаются плановыми ремонтными работами


  • Да вы что вот это новость, каждый раз при отключении газа ко мне должен приходить работник газовой службы. Здорово, сколько этот газ уже отключали ни одного не видел…

Comments are closed.

Короткие новости