Бывший питомник Зеленхоза. Фото Александра Шипинского.
Бывший питомник Зеленхоза. Фото Александра Шипинского.

На севере Тамбова приступили к строительству долгожданного Олимпийского парка. По замыслу городских властей, будущая зеленая зона должна расположиться на территории бывшего питомника «Зеленхоза», рядом со строящимся сейчас Центром единоборств.

В настоящий момент территория будущего парка расчищается, идет не только активная вырубка деревьев, но и снятие плодородного слоя. Местные жители весьма удивлены подобными методами благоустройства. По их словам, строительство ведется весьма варварским способом. Под топор попали уже сотни кленов, лип и акаций.

«Почему нельзя воспользоваться имеющимися деревьями, прорубив среди них аллеи? И чем помешал чернозем, который вывозят с данной площадки. Весь день работает фронтальный погрузчик 4411 ТС, снимая плодородный слой, который для парка явно нелишний. Остановите это варварство», — с таким обращением к губернатору выступил Александр Шипинский.

Строительство Центра единоборств со стороны Селезневской
Строительство Центра единоборств со стороны Селезневской

«Изначально говорили о том, что площадь нового сквера будет составлять 30 га, но с каждым днем я наблюдаю из окна и вижу, что площадь зеленых насаждений буквально «тает» на глазах. Со стороны Селезневской деревья вырубают для Центра единоборств, а со стороны Сабуровской — для многоэтажной застройки. В итоге, конечно, никаких 30 га под парк там не останется», — уверена жительница микрорайона Московский Светлана Роднина.

Планировочная концепция нового парка включает в себя зоны массовых мероприятий, тихого отдыха, детского отдыха, активного отдыха, спорта, административно-бытового обслуживания.

Благоустраивать парк намерены с помощью пешеходных дорожек, вымощенных тротуарной плиткой, новых деревьев, цветников, светильников и скамеек. Кроме того, здесь обещают установить летнюю эстраду, обустроить искусственный водоем, фонтан. Для любителей активного отдыха сделают скейт-парк и велосипедные дорожки.

В какую стоимость городскому бюджету «выльется» строительство новой зеленой зоны неизвестно. Проектно-сметная документация на новый парк в настоящий момент, якобы, находится в стадии разработки. Так утверждают в комитете архитектуры, развития и реконструкции горадминистрации.

Между тем, еще в начале текущего года городские власти сообщали, что проект и смета давно готовы, но начать строительство останавливает отсутствие средств в бюджете.

Отметим также, что согласно адресной инвестиционной программе города Тамбова на 2012-2015 год, на строительство большого парка на севере Тамбова было предусмотрено в 2012 году — 650 тыс. рублей, в 2013 — чуть менее 20 млн, в 2014 году — почти 18 млн рублей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 25

  • «Проектно-сметная документация на новый парк в настоящий момент, якобы, находится в стадии разработки. Так утверждают в комитете архитектуры, развития и реконструкции горадминистрации.»
    А как же тогда начали работать? Альтруисты за бесплатно делают? Похвально… То, что вырубят большую часть деревьев — это неизбежно. Без этого не получится создать парк в том формате, какой озвучили — с зоной для активного отдыха, массовых мероприятий и т.п. То, что территория парка будет меньше заявленной — похоже на правду. А вообще, приятная новость. Зеленых зон северу города не хватает.


  • на строительство большого парка на севере Тамбова было предусмотрено в 2012 году — 650 тыс. рублей, в 2013 — чуть менее 20 млн, в 2014 году — почти 18 млн рублей.

    650тыщ, 20млн, 18млн — у кого-то засвербило в заднице попилить бабло в кризисное время.




      • да, торговых центров на севере ваще мало, вы правы. «Браво Сити» вон по швам трещит от количества арендаторов!!! Надобно новые ТРЦ строить!!!!!!


        • ладно Бравосити, можно смахнуть на расположение. в Галерею зайдите, пройдитесь (давно не был, могу ошибаться)



  • Если бы вы только знали по какой темноте мы,жители Радужного ездим сейчас домой .Ни одного фонаря по ходу движения автобуса по ул.Селезневской и Верстовского.А парк нам конечно просто необходим,ну без него нам никуда…


  • наверняка, кто то из администрации отслеживает комментарии жителей. Узнайте у вашего начальства какая сумма заложена на выкорчевывание пеньков???…


  • Да да, наверняка отслеживают. И пусть попробую объяснить для чего все работы ведутся максимально дорогими способами, почему асфальт на магистральном путепроводе периодически «обновляют», почему металлические ограждения на советской то ставят, то снимают, почему тротуарную плитку укладывают по нескольку раз, почему для реконструкции дорог разрабатывают проектную документацию по нескольку раз? По-моему, ответ и так все знают, жаль повлиять не могут. Пока не могут.



  • «sagrig@участник: И пусть попробуют объяснить для чего… ? По-моему, ответ и так все знают, жаль повлиять не могут». Просто замечательно: сами задаем вопросы, сами отвечаем. Хотите диалога? А какой диалог может быть на площадке, которая заведомо создана для дискредитации одной из сторон?


    • ну конечно, когда нечего сказать, проще обвинить всех и вся в том, что вас якобы пытается кто-то дискредитировать. Обхохочешься.


    • Это вы администрацию защищаете? Да кто ж ее дискридитирует? Она в этом не нуждается — сама справляется со своей дискридитацией))))


    • Вот, значит видимо, все-таки читают комментарии определенные лица. Это хорошо. Пусть знают общественное настроение.
      Хочу ли я диалога? Да, хочу, причем на любой площадке, хоть на этом ресурсе, хоть в кабинете губернатора. Диалог мой не решит проблему, но хотелось бы в глаза посмотреть, да высказать, что наболело, может полегчает, а может где то и получится зацепить за остатки совести



  • А «хитро» деревья пилятсья, сначала пролазя сквозь заросли дровосеки , под бензопилу отправляют Дуб и Березу, при том сжигая на месте!!!, А после под видимостью оставшихся сорных пород деревьев все под бульдозер.
    Доказательства имеются.


    • Ну вы прям Шерлок, я вам и без доказательств могу сказать что ВСЕ деревья на площади 24 га там будут удалены, на 10 га Горбунов должен построить парк, а на остальных 14га он же построит жилой комплекс бизнес класса, как они его позиционируют.Я кстати живу в радужном и лично каждый день гулял с собакой в так называемом «лесу» который многие просят оставить, так вот оставлять там не чего, мы с вами (не Бобров,Бетин,Горбунов, и иже с ними) его благополучно засрали за долгие годы строительства своих коттеджей, а кто то особенно умный вывез весь плодородный слой с площади около 15000м2, так вот проще и дешевле удалить все деревья(что бы была возможность работать тяжёлой технике) и сделать парк в соответствии с проектом, а вот сделает ли мистор Горбунов все в соответствии с проектом или его задушить жаба посмотрим

Comments are closed.

Короткие новости