Игровой комплекс в новом сквере "Школьный" на улице Магистральной
Игровой комплекс в новом сквере «Школьный» на улице Магистральной

На севере Тамбова перед школой №36 на улице Магистральной установили детский игровой комплекс, который является частью нового сквера «Школьный». Зону отдыха площадью почти 9000 кв. метров благоустраивают в рамках программы благоустройства «Комфортная городская среда». На эти цели из бюджета выделено почти 10 млн рублей.

В настоящий момент строительные бригады укладывают в сквере тротуарную плитку. Они заверяют: снежный покров не должен повлиять на качество их работы. Впрочем, сами жители скептически относятся к словам строителей.

Детвора на детской площадке
Детвора на детской площадке

— Кто же это придумал плитку по снегу класть? Песок ведь проливать надо, а подсыпку утрамбовывать. А вы что делаете? Весной она у нас тут вся просядет к чертям собачьим, будем ходить и спотыкаться, — не жалея эпитетов, ругается на рабочих мужчина пенсионного возраста, прогуливающийся по свежеуложенным дорожкам.

— Просядет, приедем и поправим. Что ж вы предлагаете на полпути все бросить? — отвечает ему молодой человек с тачкой отсева.

Строительство пешеходных дорожек
Строительство пешеходных дорожек

В администрации города уточняют, начать работы раньше у подрядчика не было никакой возможности. Торги на выбор строительной компании провели слишком поздно: результаты аукциона стали известны лишь 19 октября.

Почти сразу после этого в будущем сквере уложили рулонный газон, высадили кустарники и туи. Этот объем работ успели сделать до снега. В конце минувшей недели поставили два игровых комплекса. Один из них рассчитан на детей младшего возраста и представляет собой домик с окошками, дверью, лестницей, горкой и скалодромом.

Второй — для ребят постарше, с турниками, кольцами, горками и всевозможными лазалками.

Детская площадка на Магистральной, 13
Детская площадка на Магистральной, 13

В центре сквера, по замыслу проектировщиков, должен появиться золотой глобус, символизирующий знания. Однако пока к работам на центральной аллее не приступали. На этом месте стоят бетономешалки и лотки с плиткой. кроме того, вдоль тротуарных дорожек установят светодиодные фонари: электрокабель для этих целей уже проложен.

Строительство сквера Школьный
Строительство сквера Школьный
Где-то здесь планируют установить золотой глобус
Где-то здесь планируют установить золотой глобус

По словам строителей, завершить весь объем работ они рассчитывают в течение двух недель. Но только при условии, если позволит погода.

Напомним, в этом году в рамках программы Минстроя РФ в Тамбове также благоустроили скверы в Летке и на улице Пензенской. Работы там успели завершить до снега. Всего на модернизацию общественных зон областного центра в этом году выделили 25 млн рублей.

Светлана Романова, фото автора

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 7


  • Когда же мы жить нормально будем?! Всё через ж! Протянули до конца года, как-будто нельзя раньше подрядчика выбрать! В наглую уже бюджетные деньги распиливают! Чудаки на букву М!


  • Маразм! Наши деньги, которыми мы пополняем бюджет нашей страны- втаптывают в грязь! Но, ничего, мы ещё добавим!


  • «Они заверяют: снежный покров не должен повлиять на качество их работы.» Они хотят сказать, что и в сухую погоду они бы криво уложили?


  • в субботу эту побывали на этой площадке, вот тот который для маленьких городок — деревянный, он вообще до сдачи объекта по всей видимости и не доживёт. одноразовый. слишком хрупкий, для нынешних детишек — такой только ставить в домашних условиях, но никак не на улице. уже отломали и подзорную трубу (хотя она наверное сама отвалилась), качели одной нет, стол тоже раскурочили, окна. эххх


    • этот деревянный городок вообще для дач или частных домов предназначен, но не для общественных площадок. Странно, что его купили. У нас у родителей в Радужном такой же стоит, они для вкуков покупали.


Comments are closed.

Короткие новости